Пора становиться хозяевами

На встрече с акимом города жители с. Красный Яр подняли самые разные вопросы, которые так или иначе касались коммунальной сферы и благоустройства села. На часть обращений градоначальник Бауржан Ғайса ответил лично, а на остальные – руководители ответственных служб и ведомств.

Так, главный врач Красноярской больницы Серик Сахиев прояснил ситуацию со стационаром и ремонтом в медучреждении.

«Здание поликлиники находится на балансе поселка, а стационар в 2018 году перешел в ведение городской больницы, он рассчитан на 40 коек. Чтобы вернуть стационар, как просят красноярцы, необходимо внести изменения в закон. Данный вопрос решается на уровне министерства, так как имеются определенные требования к медицинским учреждениям.

Что касается ремонта. Мы объявили конкурс на разработку ПСД, областным бюджетом будут выделены деньги, процедура займет максимум 6 месяцев. Запланирован капитальный ремонт трехэтажного здания, предусмотрена замена кровли и фасада, отделка внутренних помещений, а канализация будет подведена к центральной системе.

Проблем с госпитализацией в селе нет, все получают лечение в полном объеме, коллектив укомплектован. Наши специалисты при необходимости отправляют жителей на операции и лечение через портал.
На базе ФАПа реализуется пилотный проект «Врач в шаговой доступности». Такой формат удобен для людей. Еженедельно проводятся дни здоровья. Ведется прием узкими специалистами: гинеколог, хирург, окулист, стоматолог, педиатр. Медработники регулярно выезжают в школы и проверяют самочувствие детей. Чтобы повысить доступность медицинских услуг, наши врачи работают и в субботу», – пояснил главный врач.

В ходе встречи жители Красного Яра получили разъяснения и по установке детских спортивных площадок. Аким сельского округа Ардак Таскынбай рассказал, что на сегодняшний день для их строительства оформлено 6 земельных участков.

«В 2020 году в Красном Яре было установлено 8 площадок, но многие пришли в негодность, так как жители не следят там за порядком, сами же ломают конструкции. Уже несколько раз подрядчики приводили все в порядок», – напомнил А. Таскынбай.

Руководитель ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Ермек Умиргалиев объяснил, как будет решаться проблема с подключением новых улиц к системе центрального водоснабжения.

«Проект сейчас на стадии разработки, затем будет экспертиза. Пока планируем оснастить центральные улицы, тогда население сможет протянуть воду к себе в дома, но это будет за их счет и только после технического заключения. Что касается колонок, то мы провели мониторинг и в целях рационализации убрали 30 штук, у населения слишком большая задолженность по ним», – отметил Е. Умиргалиев.

На собрании обеспокоенные родители пожаловались, что в красноярской СШ № 1 не соблюдается тепловой режим, в кабинетах жарко, а окна старые, и форточки толком не открываются.

Ситуацию прокомментировала руководитель городского отдела образования Айгуль Нугертаева:

«В 2021 году школе было выделено 10 млн 600 тыс. тенге и проведен текущий ремонт здания, заменили линолеум, кафель. В этом году руководство учреждения не подготовило ПСД на замену деревянных окон на пластиковые. Но вопрос по тепловому режиму мы, конечно, возьмем на контроль».

Подытоживая встречу, аким города Бауржан Ғайса обратил внимание собравшихся на проект «Бюджет народного участия» и призвал сельчан проявить активную гражданскую позицию:

«Необходимо, чтобы вы, как истинные патриоты, участвовали в разработке проектов по благоустройству села и другим важным социально- экономическим вопросам развития округа. В последние годы на Красный Яр выделяются хорошие средства, но нужно ценить и бережно относиться к тому, что уже сделано. Люди должны брать инициативу в свои руки, содержать село в чистоте, наводить порядок во дворах. Нужно менять равнодушное и пассивное отношение, пора становиться радивыми хозяевами».

Сулу КУАНЫШЕВА