Подтвердили высокое качество

Акмолинские компании стали обладателями престижных наград.

В Астане прошла церемония награждения победителей премии «Алтын сапа» и конкурса «Лучший товар Казахстана».

Ежегодно в конкурсе присуждаются награды по номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». В каждой из них по три победителя.

В этом году престижной награды в номинации «Лучшие товары производственного назначения» удостоился победитель акмолинского этапа конкурса «Лучший товар Казахстана» – ТОО «Сапа Су», специализирующееся на выпуске железобетонных изделий, а именно на производстве безнапорных раструбных труб.

ТОО «Сапа Су» – сравнительно молодое предприятие, основанное в 2013 г. Сегодня это одна из крупнейших казахстанских компаний по выпуску продукции для гражданского строительства (дороги, телекоммуникации, водоотведение, энергоснабжение). Завод предлагает несколько десятков видов готовых железобетонных изделий, произведенных на немецком оборудовании.

Продукция изготавливается из жесткой бетонной смеси с использованием технологии вибропрессования, которая позволяет ей иметь высокие технические характеристики. Средний срок службы железобетонных изделий в роли безнапорных трубопроводов составляет порядка 100 лет.

По словам генерального директора ТОО «Сапа Су» Бауыржана Мамбетжанова, в компании есть собственная испытательная лаборатория, где специалисты проводят отбор проб инертного материала, исследования по определению качества, контроль технических показателей, физико-механических и физико-химических свойств, а также испытания готовой продукции на соответствие нормам прочности, водонепроницаемости и морозостойкости.

Награды в рамках церемонии также получили победители премии «Iскер». Она присуждается компаниям, добившимся заметных успехов, которые постоянно стремятся совершенствовать свой товар и улучшать его качество.

В текущем году специальную премию в числе 10 компаний получило и ТОО «Алтын-Қазық». На отечественном рынке по производству и переработке сельхозпродукции предприятие работает более 16 лет и по праву считается лидером отрасли.

Генеральный директор компании Айдар Нигметов рассказывает, что основным направлением деятельности «Алтын-Қазық» является обеспечение акмолинцев свежей мясной продукцией, в том числе колбасой и полуфабрикатами. При этом главное условие – поддержание высокого качества продукции и стандартов обслуживания, которые достигаются соблюдением необходимых технологических режимов в строгом соответствии с системой контроля и безопасности. Этим летом компанию даже включили в реестр предприятий, имеющих право экспортировать баранину и говядину в Саудовскую Аравию.

«Из года в год акмолинские компании становятся победителями республиканских конкурсов и обладателями престижных наград. Мы очень горды, что наши бренды и в этом году были представлены весьма достойно. Это в очередной раз доказывает конкурентоспособность акмолинских производителей, для них участие в подобных мероприятиях – не только возможность подтвердить высокое качество и инновационность производимой продукции, но также шанс укрепить и расширить связи с деловыми партнерами», – отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Роман ГЕОРГИЕВ