Подготовка полным ходом

С 4 ноября избиратели смогут проверить данные о себе на своем участке.

«Конституционное право на избрание Президента страны граждане реализуют путем голосования на основании списков. Вопрос формирования актуальных и полных списков был рассмотрен на одном из недавних заседаний Центральной избирательной комиссии. Местным исполнительным органам было дано два поручения. Первое – широкое информирование граждан о порядке включения в списки избирателей, на основании письменных заявлений, в том числе временно зарегистрированных граждан. Второе – максимальное функционирование информационных сервисов, точнее, колл-центров, цифровых сервисов, интернет-ресурсов по проверке включения в списки избирателей и предоставлению информации гражданам об их включении в список», – отметил председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

По его словам, от качества составления списков избирателей зависит организация голосования в день выборов.

«Проверить включение себя в список избирателей по месту регистрации можно через сайт или колл-центр соответствующего акимата. С 4 ноября появится возможность проверить данные о себе в списке избирателей на своем участке», – подчеркнул Н. Абдиров.

* * *

С 22 сентября ЦИК провела аккредитацию 76 наблюдателей от 4 международных организаций и 3 иностранных государств.

«По состоянию на 31 октября в Центральную избирательную комиссию из Министерства иностранных дел предложены на аккредитацию 63 наблюдателя от 4 международных организаций и 5 иностранных государств», – поделился секретарь ЦИК Мухтар Ерман.

По его словам, от 4 международных организаций представлены для аккредитации 54 наблюдателя, в том числе от СНГ – 31 наблюдатель, от Парламентской Ассамблеи государств-участников СНГ – 10 наблюдателей, от Организации Исламского сотрудничества – 3 наблюдателя, от Парламентской Ассамблеи ОДКБ – 10 наблюдателей. От 5 иностранных государств предложены для аккредитации 9 кандидатур, в частности из Армении, Венгрии, Молдовы, России и Швеции.

МИА «Казинформ»