Подъем силы и духа

В этом году крещенские купания в Кокшетау проходят на новом месте – иордань все также расположена на озере Копа, но напротив кафедрального собора Воскресения Христова. Начались купания вечером 18 января, а завершатся 19 января в 21.00.

На брифинге в РСК о правилах безопасности при купании в проруби рассказал начальник управления гражданской обороны ДЧС Асхат Акильжанов, а архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион поздравил жителей региона с праздником Крещения Господня.

«Многие думают, что, окунувшись в иордань, получат прощение всех грехов. Это не так. Только то таинство, которое мы называем Крещением и которое совершается в христианской церкви, имеет силу очищения грехов, и то единожды в жизни человека. А через крещенские купания в проруби можно получить подъем силы, духа, здоровья и веры. Благодарю местные власти, правоохранительные и экстренные службы за участие в подготовке и проведении этого мероприятия», – подчеркнул архиепископ Серапион.

По словам Асхата Акильжанова, в Акмолинской области определены порядка 30 официальных мест для купания. В наиболее массовых организовано усиленное круглосуточное дежурство по обеспечению общественного порядка и своевременному оказанию медицинской помощи, а также пункты обогрева.

«Самостоятельно организовывать места для купания нельзя. За нарушение грозит предупреждение, а затем штраф – 2 МРП для физических лиц, 7 – для субъектов малого бизнеса, 17 – для среднего и 42 МРП – для крупного предпринимательства.

Если говорить о правилах, то они неизменны: окунаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей, перед купанием нужно разогреть тело, сделать разминку, пробежку, к проруби нужно подходить медленно, в удобной, нескользящей и легко снимаемой обуви.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. В проруби нельзя находиться более 1 минуты», – напомнил А. Акильжанов.

Набрать освященной крещенской воды можно будет 19 января с 10.00 до 21.00 и 20 января с 10.00 до 15.00 в храме Архистратига Михаила по ул. Уалиханова. В новом кафедральном соборе раздачи воды не будет.

Дарья ЛОВЦОВА