Подъем с «глубины»

Центр социальной адаптации г. Кокшетау зачастую расценивается как последний шанс для граждан, попавших в безвыходную ситуацию, вернуться к нормальной жизни. О работе учреждения, помогающего бездомным, беседуем со специалистом Орынбасар Мендекиной:

«Мы предоставляем специальные социальные услуги, в том числе медицинские, трудовые и правовые.

За 2022 г. к нам обратились 225 человек. Ежедневно в учреждении находятся более 50 получателей услуг. В основном это мужчины в возрасте от 30 до 80 лет и женщины – от 30 до 70. При центре имеется столовая. Проживающие обеспечиваются трехразовым горячим питанием.

Им оказывается помощь в получении документов, удостоверяющих личность, оформлении временной прописки, решении вопросов пенсионного обеспечения и определения на группу инвалидности».

За это время, благодаря работе специалистов, удостоверения личности получили 35 человек, а в медико-социальные учреждения определены 14 пенсионеров по возрасту, соответствующие группы инвалидности установлены для 4 граждан.

«Важным фактором для восстановления социального статуса, конечно, является воссоединение с семьей. Благодаря кропотливой работе наших сотрудников получатель услуг Н. Даниарова встретилась с сыном, он забрал ее домой, а Ж. Алтай уехала жить к брату в Костанайскую область», – поделилась О. Мендекина.

В центре на основе оценки потребностей для каждого получателя услуг разрабатывается договор о ресоциализации. Учитывая состояние здоровья граждан, обратившихся в учреждение, особое значение уделяется медицинским. Каждый поступающий обязательно проходит флюрообследование, осмотр и санитарную обработку, дезинфекцию одежды и личных вещей.

Во всех помещениях проводятся частые проветривания и влажные уборки. Готовятся дезинфицирующие растворы для обработки посуды в пищеблоке. Установлен режим кварцевания, дополнительно используется озонатор. В 2022 г. за медицинской помощью в центр обратились 182 человека.

«Психологическое сопровождение в виде бесед и индивидуальных консультаций оказывается получателям услуг на протяжении всего периода пребывания в центре. В целях укрепления морально-психологического климата и повышения уровня культуры мы организовываем для них выезды на концерты и общественно значимые мероприятия. В прошлом году посещали, например, Дом дружбы, а в честь Дня Независимости Казахстана побывали в гостях у клуба старшего поколения «Ақ-бұлақ — Родник» при городском совете ветеранов», – подчеркнула О. Мендекина.

Одним из основных направлений работы центра является социально-трудовая реабилитация. После восстановления всех необходимых документов ведется активное трудоустройство получателей услуг. Для некоторых трудотерапия заключается в благоустройстве прилегающей территории учреждения. За 2022 г. в качестве дворников, разнорабочих, уборщиков и строителей были трудоустроены 47 человек.

«Лицам, обратившимся в центр, но не желающим менять бродяжнический образ жизни, предоставляются койко-места в ночное время суток. Зимой – с 18.00 до 10.00 следующего дня, летом – с 21.00 до 9.00. В центре они могут не только переночевать, но и принять душ, сменить одежду», – отметила специалист Орынбасар Мендекина.

К слову, в прошлом году, чтобы получить ночлег, в учреждение обратилось около 3,5 тыс. человек, 54 из них прошли процесс ресоциализации.

«Лицам без определенного места жительства специальные услуги оказывает мобильная служба социального патруля. В 2022 г. в ходе совместных рейдов с сотрудниками полиции в Кокшетау было выявлено 202 человека, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

Кроме того, специалисты центра проводят юридические консультации, разъясняют вопросы по трудоустройству и документированию, а также прохождению лечения от хронического алкоголизма в диспансерах области», – резюмировала О. Мендекина.

Подготовил Евгений КИМОВ