Под шаныраком дружбы

В рамках Дня благодарности в Кокшетау прошел ряд мероприятий с участием акима области Ермека Маржикпаева.

Первым делом состоялась встреча руководителя региона с сотрудниками ДЧС, которые вылетали в Турцию для устранения последствий страшного землетрясения, которое унесло более 40 тыс. жизней…

Аким области поблагодарил акмолинских спасателей, рисковавших собственным здоровьем, но твердо решивших помочь тем, кто остался под завалами.

В этот же день в актовом зале Дворца школьников «Болашақ сарайы» прошел областной форум «Алғыс айту – парызым», посвященный Дню благодарности.

Открывая встречу, Ермек Маржикпаев отметил, что дата 1 марта стала настоящим праздником, олицетворяющим взаимопомощь, признательность граждан и единство страны:

«Этот праздничный день казахстанского календаря, появившийся в 2016 году, является данью уважения всем этносам республики, которые плечом к плечу устояли против всех невзгод и построили сильное государство.

Главное значение уникальной даты – сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений, нравственное воспитание молодежи и, конечно, возможность сказать «спасибо» за все родной земле.

Я выражаю слова огромной благодарности акмолинцам за сохранение мира, согласия и стабильности в регионе. Особой признательности, однозначно, достойны профессионалы своего дела – спасатели, врачи, учителя, строители и люди других рабочих специальностей».

Отдельно аким области поблагодарил представителей этнокультурных объединений за сохранение единства и сплоченности, межэтнического мира и межконфессионального согласия.

В ходе мероприятия собравшимся продемонстрировали видеоролик с благодарностью от жителей региона, после чего состоялась церемония награждения акмолинцев, внесших особый вклад в развитие региона и областного центра.

Так, за активное участие в деятельности Ассамблеи народа Казахстана и в реализации социальных, культурных и информационных проектов, направленных на укрепление единства народа и консолидирующих духовных ценностей нагрудным знаком «Алғыс» поощрен директор центра дружбы Целиноградского района Магамет Сукалов.

Благодарственными письмами отмечены председатель общественного объединения «Қазақ тілі мен мәдениеті» Марат Койшин, председатель совета ветеранов Аршалынского района Владимир Биджиев, руководитель этнокультурного центра «Манас» Закирдин Жоробеков.

К слову, по инициативе З. Жоробекова была собрана внушительная благотворительная помощь жителям, пострадавшим в лесных пожарах в Костанайской области. Волонтеры передали туда около 2 тонн груза, в том числе продукты питания, одежду, постельные и школьные принадлежности, обувь для взрослых и детей, медикаменты на сумму 2 млн тенге.

Благодарственных писем также удостоились хирург областной детской больницы Денис Федоров и операционная медсестра Кокшетауской многопрофильной больницы Ирина Голубцова.

Ирина Викторовна, как высококвалифицированный специалист, не первый год успешно передает свои знания будущему поколению медиков, выступая чутким, но строгим наставником молодежи. А под руководством Дениса Евгеньевича в прошлом году была проведена уникальная операция 9-летнему мальчику из г. Щучинска, который получил травму головы. Благодаря слаженной и профессиональной работе докторов жизнь маленькому пациенту удалось спасти.

Слова признательности прозвучали и в адрес Бориса Козлова, монтажника ИП «Автостекол» из г. Кокшетау. На протяжении 13 лет Борис Владимирович является безвозмездным донором. Не считаясь с личным временем, он всегда приходит на помощь в трудную минуту и сдает кровь.

Вручая благодарственное письмо сотруднику ТОО «Кокше Тазалык», аким области подчеркнул, что Сакен Бектасов является очень ответственным и добросовестным работником, практически круглосуточно отвечающим за благоустройство города.

«Мы ценим труд людей, которые, несмотря ни на какие погодные условия, занимаются уборкой и очисткой улиц и площадей для нашего с вами комфорта», – отметил Е. Маржикпаев.

Благодарственным письмом за добросовестный труд отмечен и электрогазосварщик 6-го разряда управления тепловых сетей предприятия «Кокшетау Жылу» Серик Исенов.
Серик Жаубасарович производит сварочные работы на магистральных и квартальных тепловых сетях. Невзирая на погодные условия, он зачастую трудится в траншеях, заполненных грунтовыми водами…

Особые слова признательности прозвучали в адрес слесаря аварийно-восстановительных работ ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Валерия Адирехина.

«Валерий Николаевич в феврале этого года принял участие в устранении порыва водопроводной чугунной трубы. Несмотря на холод, он вместе с напарником героически работал на объекте, фактически находясь в воде, и все-таки устранил аварию», – пояснил руководитель региона.

Свою минуту славы и благодарственное письмо получил врач-уролог отделения хирургии Кокшетауской городской многопрофильной больницы Валерий Гагиев. За небольшое время работы в медучреждении Валерий Валерьевич освоил полный объем оперативных вмешательств, провел 87 операций. К примеру, с его участием в текущем году была произведена уникальная лапароскопическая резекция почки.

В ходе мероприятия также выступили председатель областного совета ветеранов Госман Толегул, председатель ОФ «Доброе сердце – lider.kz» Ирина Катухова, директор областного центра крови Ермек Мухамедиев и ветеран труда Жастлек Рамазанов.

«В этот праздник, символизирующий взаимопомощь и единство, хочу поблагодарить наших доноров, которые каждый день спасают жизни казахстанцев. Их отзывчивость помогает нашему центру обеспечить медицинские организации Акмолинской области всеми компонентами крови в соответствии с их потребностью. С начала этого года уже 1 107 доноров осуществили донации, было заготовлено 490 747 литров цельной крови.

Мы хотим выразить признательность людям, которые спешат к нам на помощь, откладывая повседневные дела. Развивать и популяризировать донорское движение в нашей стране очень важно, поэтому мы призываем всех граждан, у которых нет противопоказаний, сдавать кровь для спасения жизней», – с таким эмоциональным призывом выступил Е. Мухамедиев.

Об особой роли волонтеров в благотворительных мероприятиях рассказала Ирина Катухова:

«Хочу обратиться ко всем нашим волонтерам, меценатам, а также ко всем неравнодушным людям, благодаря которым нам удается регулярно закрывать сборы на лечение, оказывать помощь продуктами питания, одеждой, лекарствами тем, кто в этом нуждается. Благодарю администрацию нашего города за то, что ни на одно обращение мы не получили отказа, независимо от того, касается это пансионата для пожилых или вопросов волонтерского движения. Желаю всем, кто с нами, кто всегда готов протянуть руку помощи, мира, добра и процветания».

Выступая на сцене «Болашақ сарайы», учащаяся 10-го класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей им. Абая, неоднократная победительница областных и республиканских олимпиад и конкурсов Алуа Дулатова поблагодарила родителей и педагогов за поддержку. Президент школьного самоуправления выразила слова признательности и руководству региона за создание условий для развития инициатив молодежи и возможности для раскрытия творческого, интеллектуального и спортивного потенциала талантливых молодых ребят.

Несмотря на обилие речей и награждений, нашелся на форуме еще один праздничный повод. Ермек Маржикпаев поздравил именинника – председателя Акмолинского областного чечено-ингушского общества «Вайнах» Герихана Яндиева с днем рождения, вручив ему памятный подарок и поблагодарив за хорошую работу, гражданскую активность и вклад в укрепление единства и мира в регионе.

Завершилось мероприятие ярким праздничным концертом.

Аруна КАНАТ