Под обстрелом голубей

Каждый раз, проходя мимо центрального парка, с сожалением замечаю, как голуби облюбовали памятник нашему выдающемуся земляку, ученому и академику Малику Габдуллину. Постамент полностью загажен и покрыт голубиным пометом.

Голуби и другие птицы очень любят садиться на памятники и разросшиеся ветвистые деревья. Сверху они благополучно гадят на землю, лавочки, прохожих и, конечно, величественные монументы. При этом птичий помет – очень агрессивная субстанция, которая разъедает все: бронзу, ткань, мрамор, древесину, гранит…

Конечно, птицам абсолютно все равно на то, что этот памятник установлен Герою Советского Союза и выдающейся личности. С природой не поспоришь, но ведь и мы, патриоты края, учим молодежь, что героев и батыров нужно уважать, с почтением относиться к их подвигам и памяти. А значит, мы не вправе допускать «вандализма» даже со стороны пернатых. Тем более, постоянный прикорм птиц со стороны сердобольных горожан приводит к росту численности голубей в парке и еще большей «атаке» на объект культурного наследия.

Очень хочется, чтобы руководство города и региона, общественность и сотрудники центра по охране памятников обратили внимание на этот вопрос. Монумент М. Габдуллину могли бы взять под свое шефство учащиеся школы-гимназии № 3 или курсанты Академии гражданской защиты. Эти учебные заведения носят имя знаменитого земляка. Кстати, возможно, если перенести памятник на их территорию, там бы он находился в большей чистоте, чем на самом видном месте в городском парке…

Легендарный панфиловец Малик Габдуллин рисковал жизнью ради мирного неба, внес огромный вклад в развитие отечественной науки, и самое малое, что можем сделать мы – найти достойное место памятнику заслуженному деятелю и содержать его в порядке.

Аружан САТАБАЛДИНОВА