Победительница по жизни

Первую золотую медаль в копилку Казахстана по ММА завоевала акмолинка Матильда Бачурина, она стала первой чемпионкой мира до 20 лет в этом виде спорта, выиграв золото на соревнованиях в Сербии.

На брифинге в Региональной службе коммуникаций Матильда рассказала, как проходят ее тренировки, какие испытывает чувства во время спарринга и поделилась планами на будущее.

Пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина отметила, что чемпионат мира по ММА (смешанные единоборства) среди молодежи проходил в Белграде, в нем выступили более 600 бойцов из 62 стран. Проведя три нелегких боя, юная спортсменка победила соперниц из Казахстана, Украины, Германии и стала чемпионкой мира.

Такая выдающаяся победа – это мастерство спортсмена и его стремление к достижению новых высот, а также наставничество опытного тренера Баяна Жангалова. Матильда стала первой чемпионкой ММА среди девушек Акмолинской области и третьей в Республике Казахстан, получившей такое звание. Кроме того, девушка является мастером спорта по смешанным единоборствам, чемпионкой РК по грэпплингу среди молодежи и серебряной призеркой страны по грэпплингу и джиу-джитсу среди взрослых.

«Несмотря на то, что 19-летняя спортсменка, стала серьезно заниматься ММА всего лишь год назад, она уже показывает отличные результаты, – пояснил ее личный тренер Баян Жангалов. – В прошлом году Матильда прошла отбор на чемпионате области, получила первое место. После этого на чемпионате РК в Караганде завоевала золото. Это позволило ей войти в состав национальной сборной. На чемпионате мира Матильда участвовала в дивизионе среди молодежи 18-20 лет. Провела три трудных боя, первый спарринг состоялся со спортсменкой из Узбекистана, она выиграла у нее досрочно во втором раунде. Во второй встрече ей пришлось сразиться с соотечественницей. В полуфинале по регламенту сводятся представители одной страны. От Казахстана принимали участие две спортсменки, Матильда и в этом бою выиграла поединок досрочно в первом раунде».

В финале акмолинка встретилась со спортсменкой из Германии, которая также уверенно шла к победе.

«Я знал, что состязание будет трудным и сложным, до этого просмотрел бои с участием соперницы, поэтому постарался правильно настроить Матильду. Мы с ней за короткое время составили стратегический план ведения боя. Она молодец, на ринге выложилась максимально, держалась хорошо, не подвела наши ожидания. Во всех трех раундах Матильда показала высокое мастерство и боевой дух, благодаря этому принесла национальной сборной первую золотую медаль», – отметил в своем выступлении на брифинге заслуженный тренер РК, главный тренер сборной Казахстана по ММА Баян Жангалов.

Отвечая на вопросы журналистов, Матильда поделилась своими впечатлениями от участия в чемпионате. Девушка подчеркнула, что поначалу было сильное волнение – огромная арена, множество софитов и камер, большое количество людей, все это вызывало мандраж. Собрать волю в кулак, взять себя в руки, как всегда, помогли наставления тренера, отработанная на тренировках техника ведения боя и тактика.

«Обычно перед боем я говорю себе: в конце концов, у моего противника такие же две руки и две ноги, так что я справлюсь! Этот прием помогает мне отключить в голове хаотичные мысли и придерживаться четкого плана, чтобы настроиться на победу. Испытала ни с чем несравнимое чувство радости и гордости, что смогла добиться высокого результата, а главное – не подвела своего тренера и команду. Бывало и такое, что я проигрывала несколько боев, но всегда воспринимаю это как работу над ошибками, возможность для роста и развития», – поделилась спортсменка.

Любовь к спорту у Матильды проявилась еще в детстве, она была гиперактивным и энергичным ребенком. В возрасте 10 лет, будучи воспитанницей Айыртауского центра поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, занялась вольной борьбой, неоднократно становилась победительницей в различных соревнованиях областного и республиканского уровней.

По словам Матильды, она давно мечтала стать бойцом ММА, всегда искала информацию о турнирах, просматривала бои с участием известных спортсменов. Почему ей нравятся боевые единоборства? От них захватывает дух, особенно, если это яркий и зрелищный бой.

«Спорт дает мне столько всего интересного, это и работа над собой, самодисциплина, хорошая физическая форма, новые друзья, путешествия по многим странам мира и самое главное – возможность реализовать мечту – быть бойцом ММА и победителем по жизни», – улыбнулась девушка.

Кроме спорта, Матильда увлекается чтением книг по психологии и личностному росту, активно изучает иностранные языки.

Спортсменка вспоминает, что раньше, в школьные годы, она, как и многие подростки, дралась с ребятами. Сейчас же свою физическую силу применяет лишь на ринге, стараясь не вступать в конфликтные ситуации, так как не переносит выяснения отношений, да и в профессиональном плане считает это неправильным.

Как уверяет тренер, Матильду отличают трудоспособность, дисциплина, выносливость и огромное желание победить. Режим дня спортсменки расписан буквально по минутам.

Сейчас она студентка 2-го курса Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, обучается там на гранте на факультете физической культуры и спорта. Девушка посещает тренировки 3 раза в день, но при этом хорошо учится. Ее хвалят преподаватели.

«Многие считают ММА суровым видом спорта, непредназначенным для представительниц женского пола, об этом меня предупреждал и тренер, но я чувствую потребность заниматься именно этим единоборством, мне очень нравится. Мы с тренером поставили перед собой задачу – взять новую высоту – выиграть чемпионат мира во взрослой категории.

Поэтому буду усиленно работать над собой, совершенствовать мастерство, тем более мне уже приходилось доказывать свое превосходство и силу в бою с соперницами опытнее и старше меня по возрасту.

Конечно, на этом пути приходится во многом себя ограничивать, практически нет свободного времени и нет возможности часто встречаться с друзьями, посещать кинотеатры.

Необходимо придерживаться правильного пищевого поведения, не допускать вредных привычек, нужно следить за четким соблюдением распорядка дня. Если спортсмен не будет следовать режиму, не выспится, то, соответственно, на тренировках будет рассеянное внимание, вялость. Одна упущенная тренировка – это два шага назад…

Благодарю своего тренера, он всегда меня поддерживает профессиональными ценными советами и теплым словом, верит в мой потенциал. Баян Жангалов – прекрасный человек, начитанный и эрудированный, для меня он Наставник с большой буквы, я равняюсь на него, беру с него пример. В будущем планирую стать таким же хорошим педагогом и тренером, чтобы готовить юных спортсменов и воспитывать новых чемпионов», – поделилась планами хрупкая, но сильная леди.

Аруна КАНАТ