По заявкам предприятий

В колледжах Акмолинской области по инициативе Министерства просвещения РК состоялся День работодателя.

«Флагманом развития любого государства является конкурентоспособная система образования. Особая роль в ней отводится профессионально-техническому образованию для успешного развития всех отраслей экономики страны. В современных условиях рынок труда динамически меняется и диктует новые условия. Появляются современные профессии, которые требуют от молодых людей других знаний и навыков. Поэтому сегодня, как никогда, важно наладить прямой диалог колледжей с работодателями», – отметили организаторы мероприятия.

В рамках республиканской акции встречи прошли в 32 колледжах региона с участием почти 500 работодателей, среди которых – шефствующие предприятия, участники дуального обучения и целевой подготовки кадров, а также представители акиматов и маслихатов.

Для представителей предприятий и ребят были проведены экскурсии по мастерским, центрам компетенций проекта «Жас маман», организованы выставки, ярмарки вакансий, тренинги наставников и мастер-классы. Кроме того, подписан ряд меморандумов и соглашений с выработкой дальнейших форм эффективного сотрудничества колледжей и работодателей по повышению качества подготовки кадров.

«Приоритетным направлением сотрудничества является совместная разработка образовательных программ на основе требований ГОСО, профессиональных стандартов, стандартов «WorldSkills» в рамках академической самостоятельности, что позволит определить содержание программ и сроки обучения. Так, к началу этого учебного года в колледжах области совместно с работодателями было внедрено 280 образовательных программ. Эта работа будет проводиться ежегодно через индустриальные советы, работающие во всех колледжах, в составе которых 440 работодателей. Теперь они смогут определять трудовые функции, знания, умения и компетенции, которыми должен обладать их будущий работник.

Сейчас в регионе 17 тысяч студентов колледжей области, или более 80%, обучаются на бесплатной основе. Стоит задача в рамках национального проекта «Качественное образование. Образованная нация» к 2025 году обеспечить 100%-ный охват выпускников 9-х классов бесплатным ТиПО по самым востребованным специальностям для региона», – подчеркнули специалисты управления образования.

По информации пресс-службы ведомства, эффективной по-прежнему остается дуальная форма обучения, которой охвачено 4,5 тыс. студентов в 28 колледжах. К слову, в этом году впервые прием 886 студентов был осуществлен в рамках целевого государственного образовательного заказа, т.е. по заявкам предприятий. Данная инициатива позволила еще при поступлении закрепить за студентами рабочие места и базы проведения практики. Для предприятия здесь плюс в том, что оно может участвовать в процессе обучения и получить в итоге хорошо подготовленного специалиста.

Кроме того, 24 государственных колледжа заключили меморандумы и договора о шефстве, которыми предусмотрено активное участие представителей бизнеса в индустриальных советах, организации практики студентов и стажировки педагогов на базе предприятий, а также в оснащении колледжей необходимым оборудованием.

Все вышеупомянутые формы сотрудничества дают возможность адаптировать выпускников к требованиям того или иного предприятия еще на этапе обучения и без трат на переподготовку.

В современном мире систему профтехобразования уже невозможно представить без международного движения «WorldSkills». Сегодня казахстанские работодатели не только входят в состав его независимых экспертов, но и являются председателями квалификационных экзаменов. Около 100 самых активных работодателей, эффективно сотрудничающих с колледжами, отмечены благодарственными письмами министра просвещения РК и руководителя управления образования Акмолинской области.

Сулу КУАНЫШЕВА