По пути упрощения

На площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг с участием представителей департамента юстиции, которые отчитались об итогах работы за год.

Спикерами выступили заместитель руководителя ведомства Медет Едрисов, и.о. руководителя отдела праворазъяснительной работы и оказания юридических услуг населению Адильбай Ержанов, руководитель отдела контроля в сфере регистрационной деятельности и методического обеспечения Жанат Жакулина, руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Самат Сайдалин.

В ходе брифинга Адильбай Ержанов отметил, что с начала года в целях повышения уровня правовой культуры в регионе было организовано 2 087 мероприятий, в том числе выступления в печатных и электронных СМИ – 180, на ТВ – 16, размещение визуально-наглядных материалов – 38, акции «Юстиция консультирует» – 5, круглые столы – 82, лекции – 167, семинары – 186…

Адвокатами и юридическими консультантами гарантированная государством юридическая помощь оказана 8 173 гражданам, комплексная социальная юридическая помощь – 80 жителям.

«В Закон РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» внесен ряд изменений. В ст. 26 расширен круг лиц, имеющих право на получение гарантированной государством юридической помощи. Теперь она распространяется на жертв сексуального насилия, торговли людьми, терроризма либо на лиц, подвергшихся пыткам.

Успешно работает правовая информационная служба Министерства юстиции (по номеру 119), которая осуществляет круглосуточные (без перерыва и выходных) бесплатные, справочные и консультационные услуги», – сообщил А. Ержанов.

Одним из приоритетных направлений деятельности является защита интеллектуальной собственности. Департаментом юстиции проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и борьбу с контрафактной продукцией. К примеру, на личных приемах граждан разъяснения по вопросам регистрации интеллектуальной собственности и нюансам оформления заявлений при подаче в суд получили более 60 человек. С представителями ресторанного бизнеса проведен круглый стол, касающийся коллективного управления авторским и смежными правами. Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности между департаментами полиции, экономических расследований, управлением предпринимательства и промышленности и общественным объединением рестораторов и отельеров Акмолинской области.

Отчитались представители ведомства и о контроле в сфере регистрационной службы:

«Соответствующим отделом оказывается 7 государственных услуг, в том числе апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных госорганов. Департаментом апостилировано 1 285 документов, из них 582 через ЦОНы, 703 через сервис «Е-Апостиль». Апостилирование документов необходимо тем гражданам, которые выезжают за границу для трудоустройства, поступления в учебные заведения, заключения брака и участия в создании юридических лиц (компаний). В сфере регистрации некоммерческих организаций оказано 765 госуслуг».

Спикеры также напомнили, что отменена административная ответственность за нарушение срока государственной регистрации прав на недвижимое имущество, автоматизирована услуга по регистрации банковских договоров залога с применением технологии Blockchain. Успешно внедрена ускоренная электронная регистрация прав на основании нотариальных сделок в течение 2 часов, а также введена экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. К тому же автоматизирован процесс оформления и регистрации сделок с недвижимостью через платформу застройщиков в онлайн-формате.

«Законодательно функции по выдаче документа, подтверждающего снос объекта недвижимости органами архитектуры и градостроительства, закреплены за местными исполнительными органами (акиматами). Кроме того, на портале egov.kz реализована услуга по выдаче копий документов регистрационного дела и дубликатов правоустанавливающего документа на недвижимость», – подчеркнули сотрудники департамента.

Сулу КУАНЫШЕВА