Плодотворная работа

На третьей очередной сессии Кокшетауского городского маслихата восьмого созыва рассмотрены вопросы о внесении изменений в решение об утверждении персонального состава земельной комиссии по предоставлению земельных участков при акимате города и антитеррористической комиссии, также заслушана информация об утверждении отчета исполнения бюджета города Кокшетау за 2022 год.

Заседание прошло с участием члена областной ревизионной комиссии Дулата Нурмагамбетова. Депутаты, заслушав отчет акима города Бауржана Ғайса, в соответствии с нормами закона о местном государственном управлении, утвердили исполнение бюджета.

Бауржан Ғайса подчеркнул, что собственные доходы на 1 января 2023 года исполнены на 108,7%, основное перевыполнение сложилось по социальному налогу.

«В 2022 г. освоение составило 99,6% по исполнению расходной части бюджета города. Кокшетау занял 3-ю позицию среди районов и городов Акмолинской области. Это самый лучший показатель за последние три года. С городского бюджета продолжается поддержка сельских округов. Выделяются средства на развитие промышленного сектора, сельского хозяйства, проведение строительных работ, возрос объем инвестиций. В сфере жилищно-коммунального хозяйства проведена определенная работа по обеспечению освещения улиц города, благоустройству и озеленению, установке спортивных детских площадок, ремонту системы водоснабжения и водопроводных сетей, обеспечению безопасности дорожного движения, проведены ремонт и реконструкция дорог и мостов.

На программы занятости и оказание жилищной и адресной помощи были выделены средства, благодаря чему на общественные работы привлечены 230 человек, прошли молодежную практику 97 специалистов, социальные рабочие места предоставлены 40 безработным.

В прошлом году благодаря поддержке акима области Ермека Маржикпаева на ремонт котельной было выделено 2,5 млрд тенге и проведены колоссальные ремонтные работы. Мы первыми по республике начали отопительный сезон, который прошел без нареканий со стороны граждан.

Работа продолжается по всем направлениям поэтапно. Решаются вопросы, волнующие наших горожан. Все это благодаря нашей совместной деятельности», – отметил аким.

В ходе встречи также прозвучала информация об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев на 2023 год по городу Кокшетау.

Аруна КАНАТ