Ожившая история

В красноярской школе появился кабинет археологии. Экспонаты учебному заведению передали сотрудники областного историко-краеведческого музея и государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай».

В этом году в Казахстане широко отмечается 220-летие Кенесары хана, государственного деятеля, военачальника, лидера национально-освободительного движения казахского народа в 1837–1847 годах.
К праздничной дате в многопрофильной школе-гимназии № 3 с. Красный Яр, по инициативе учителя истории, магистра исторических и религиоведческих наук Серика Искакова, был открыт кабинет истории и археологии.

В кабинете представлена история края от каменного до раннего железного века. Основные экспонаты собраны в археологических экспедициях, проходивших в разные периоды на территории Акмолинской области.

«Каменный век представлен тремя основными этапами эволюции древнего человека: палеолитом, мезолитом и неолитом. Энеолит – это переходный период между неолитом и бронзовым веком, период, когда в степной зоне Казахстана завершилось одомашнивание диких лошадей и впервые в IV тысячелетии до н. э. появилось животноводство коневодческого направления. Благодаря экспонатам у школьников появилась уникальная возможность увидеть украшения женщин в эпоху бронзы, находки из курганов раннего железного века – оружие и предметы домашнего обихода. Кроме того, у нас представлена археологическая карта Бурабайского и Зерендинского районов», – поделился С. Искаков.

Как сообщили в школе, в следующем году они планируют организовать выезды участников кружка по археологии на раскопки, а также реализацию нескольких проектов в рамках программы «Сакральная география Казахстана».

«Мы очень рады, что в нашей школе открылся такой кабинет. Уроки стали проходить намного интереснее, ведь мы можем наглядно изучать многие материалы», – отметил обладатель Гран-при городского конкурса по археологии, ученик 8 Б класса Самат Ташмагамбетов.

А недавно в новом кабинете истории и археологии отдел образования г. Кокшетау провел III городскую научно-практическую конференцию «Қазақ халқының ұлт – азаттық көтерілісінің тарихи тұлғасы – Хан Кене», посвященную 30-летию многопрофильной школы-гимназии и 220-летию Кенесары хана. На конференции была организована тематическая выставка «Кенесары Қасымұлына арналған балалар көзімен».

Напомним, в Акмолинской области именем Кенесары названы 12 улиц и одно село. В Бурабайском районе в рамках «Рухани жаңғыру» и проекта «Көкше жері – Ұлы тұлғалары» установлены памятники историческим личностям, один из них посвящен последнему хану Казахского ханства, внуку великого Абылай хана.

Помимо этого, «пещера Кенесары», расположенная в Бурабайском районе, включена в число общенациональных сакральных объектов Казахстана.

Махаббат БОЛЬШИНА