Отдых без ущерба

Каждый год перед стартом нового летнего сезона вопрос развития туристской инфраструктуры в Бурабае и сохранения природного парка как такого встает максимально остро.

В течение прошлого года курортную зону посетили более 711 тыс. человек. И это только те, кто проехал через КПП нацпарка. В текущем году, по прогнозам, будет не меньше. Для развития туризма в регионе – хорошие показатели, но в то же время это существенная нагрузка на нацпарк. Поэтому перед ТОО «Бурабай Даму» и ГНПП «Бурабай» стоит задача по усилению работы, особенно в части противопожарной безопасности и охраны заповедных мест.

Вопросам развития инфраструктуры ЩБКЗ уделяется пристальное внимание в Управлении делами Президента РК. По данным ведомства, в этом году в рамках продолжения проекта «Smart National Park Burabay» на курорте планируется автоматизировать 5 КПП, установить дополнительные датчики мониторинга и анализа окружающей среды, в том числе для ведения научных работ.

Кроме того, будут дополнительно установлены 3 камеры видеонаблюдения по раннему распознаванию пожара. Таким образом, будет 17 вышек с камерами наблюдения, которые покроют не только территорию ГНПП, но и прилегающую к нацпарку охранную зону. Всего – 377 166 га.

Стоит отметить эффективность smart-системы. Благодаря круглосуточному наблюдению за территорией нацпарка и оперативному выявлению пожаров, площадь пострадавших от огня лесных угодий только за прошлый год уменьшилась в 8,6 раз: с 20,5 га в 2021 г. до 1,3 га в ушедшем году. При том, что был зарегистрирован 21 случай возгорания…

Как сообщил управляющий делами Президента РК Айбек Дадебаев, к началу туристического сезона на территории национального парка «Бурабай» будут обустроены 35 новых мест для пикников, 26 из которых предусматривают возможность легального и безопасного разведения костров.

«Зоны для пикника оснащены не только столами, лавками, мангальной зоной, но также оборудованием для пожаротушения на случай возможных возгораний. Локации новых мест отдыха расположены на озерах Большое и Малое Чебачье и вдоль велосипедной дорожки, которая ведет от отеля «Терраса парк» до курорта «Акбура». Места для лесных пикников без возможности разведения костра приготовлены вдоль велодорожки от «ракушки» до поляны Абылай хана и близ пещеры Кенесары», – поделился Айбек Аркабаевич.

Точную информацию с расположением мест отдыха на карте можно посмотреть на сайте подразделений Управления делами Президента РК – ТОО «Бурабай Даму» и ГНПП «Бурабай», а также в мобильном приложении национального парка.

Егор КОЖЕВНИКОВ