Ориентир для успеха

Торжественное собрание, посвященное Дню Конституции, прошло в ДК «Кокшетау». В мероприятии приняли участие почетные граждане, руководители госучреждений, представители творческой и научной интеллигенции, общественных объединений, депутаты и молодежные активисты.

Руководитель региона Ермек Маржикпаев, поздравляя участников мероприятия, отметил:

«Конституция не только закрепила государственный суверенитет Казахстана, демократические принципы устройства власти и общества, но и определила направление дальнейшего развития страны, стала ориентиром для проведения успешных социально-экономических преобразований».

По традиции празднование Дня Конституции стало прекрасным поводом наградить благодарственными письмами тех акмолинцев, кто личным примером и достижениями в различных сферах внес существенный вклад в социально-экономическое развитие региона и укрепление общественного согласия.

Одними из первых Ермек Маржикпаев отметил врачей отделения челюстно-лицевой хирургии областной многопрофильной больницы, которые недавно провели уникальную операцию по спасению юного пациента из Щучинска.

Также были награждены победители областного этапа конкурса «Мерейлі отбасы». Гран-при состязания завоевала семья Божен из Аккольского района, первое место – семья Бабажановых (Жаксынский район), второе – Мынбаевы (Жаркаинский район), третье место – семья Зайнишевых из Степногорска. Поощрительными призами отмечены семьи Туганбай (Кокшетау), Нацаренус (Буландынский район) и Сеитовых (Целиноградский район).

В текущем году для участия в конкурсе «Еңбек жолы» акмолинцы подали 28 заявок по 3 номинациям: «Лучшая трудовая династия», «Лучший наставник работающей молодежи» и «Лучший молодой работник производства».

Для отбора победителей на региональном уровне была создана конкурсная комиссия под председательством заместителя акима области Елдоса Рамазанова и при участии сотрудников управлений координации занятости и социальных программ, государственной инспекции труда, а также представителей профсоюзов и палаты предпринимателей.

В итоге в номинации «Лучшая трудовая династия» победа досталась Курмангалы Еркебуланову, машинисту электровоза ТОО «Казахалтын «Рудник Бестобе» из Степногорска. Общий стаж династии на предприятии составляет 196 лет.

Лучшим наставником работающей молодежи признан Анатолий Воробьев, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ТОО «Степногорский горно-химический комбинат».

В номинации «Лучший молодой работник производства» победил Нуркасым Байшуаков, мастер смены ТОО «Макинский завод теплоизоляции». Несмотря на трехлетний стаж работы, Нуркасым проявил себя как ответственный, трудолюбивый и перспективный специалист.

Все победители и призеры получили от акима области подарки и денежные сертификаты.

Евгений КИМОВ