Оправдали надежды

В США завершилась XXXI Зимняя Универсиада, на которой сборная Казахстана заняла 11 место. В копилке нашей страны 11 медалей различного достоинства, 8 из которых завоевали акмолинские спортсмены.

С успешным выступлением студенческую сборную республики поздравил Президент Касым-Жомарт Токаев:

«Ваши победы стали настоящим подарком для всех болельщиков. Вы достойно представили нашу страну на этом спортивном форуме, продемонстрировали мастерство, талант, волю к победе. Вы оправдали надежды болельщиков, в условиях жесткой конкуренции завоевав медали всех достоинств. В этом есть и безусловная заслуга тренеров. В нашей стране создаются все условия для развития массового и детского спорта.

Замечательное выступление сборной на Универсиаде станет хорошим примером для тысяч юных сограждан».

Как отметила пресс-секретарь областного управления физической культуры и спорта Махаббат Большина, акмолинцы в составе студенческой сборной Казахстан принесли две золотые, три серебряные и три бронзовые награды.

В биатлоне Вадим Куралес завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке на 15 км, Бекентай Турлубеков – золото в спринте на 10 км, Александр Мухин – серебряную награду в масс-старте на 15 км и бронзовую медаль в спринте на 10 км.

Надежда Степашкина завоевала бронзовую медаль в эстафете 3х5 км в лыжных гонках.

Яна Хан и Еркебулан Шамуханов в смешанной эстафете по шорт-треку завоевали серебряную медаль, а Антон Хван и Еркебулан Шамуханов взяли серебро в мужской командной гонке на дистанции 5 000 м.

В хоккее с шайбой Кирилл Полохов в составе сборной команды занял третье место.