Оперативность – залог успеха

Депутат Сената Парламента Нурлан Бекенов в ходе рабочего визита в областной центр посетил котельные ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» и производственные цеха ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация».

Обстановку с инфраструктурой на РК-1 и РК-2 сенатор назвал удручающей, пообещав приложить все усилия, чтобы решить вопрос со строительством ТЭЦ в Кокшетау в кратчайшие сроки.

На возведение теплоэлектроцентрали потребуется порядка 240 млрд тенге из республиканского бюджета. Изначально строительство объекта планировалось начать в 2026 г. Однако, по словам Нурлана Бекенова, работу решено ускорить. Возможно, прогресс будет виден уже в этом году. К примеру, по ТЭЦ готово технико-экономическое обоснование, осталось найти инвесторов и определить подрядную организацию.

В ТОО «КАИК» сенатор приехал вместе с секретарем городского маслихата Рустемом Калишевым. Экскурсию по цеху, где ведется сборка сельскохозяйственной и коммунальной техники «Ростсельмаш» и Минского тракторного завода, для них провел заместитель директора предприятия Семен Дыленя.

В первую очередь Нурлан Бекенов поинтересовался стоимостью и степенью локализации сборки. Сейчас она составляет порядка 65 %. Говоря о ценах, С. Дыленя отметил, что из-за ухудшения экономической ситуации в мире рост стоимости ждет и продукцию кокшетауского предприятия…

Что касается планов на перспективу. На территории завода завершается строительство двух дополнительных производственных блоков. Один будет задействован под лицензионную сборку зерноуборочных комбайнов. Там будут осуществляться такие технологические процессы как сварка, покраска, раскрой приспособлений для уборки зерна и транспортных телег. Во втором блоке установят две линии для сборки тракторов. Здесь же будет размещено производство навесного и прицепного оборудования.

Сенатор по достоинству оценил масштабный комплекс и подчеркнул, что в кризисных условиях предприятию следует теснее сотрудничать с финансовыми операторами агропромышленных проектов, такими как АО «Каз-АгроФинанс» и фондом развития предпринимательства, это укрепит поддержку отрасли со стороны государства.

Егор КОЖЕВНИКОВ