Опасность на каждом шагу

В информационное поле региона все настойчивее возвращаются новости о коронавирусе и ревакцинации. Вызывают тревогу и вести об оспе обезьян, стремительно распространяющейся в Европе. Какая эпидситуация складывается в Акмолинской области, мы попросили рассказать руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Айнагуль Мусину.

 

COVID-19 опасен и в 22-м

Как подчеркнула главный государственный врач региона, сегодня в мире вновь наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Ежедневно за сутки на планете фиксируется порядка 800 тыс. случаев заражения, в СНГ – более 9 тысяч, а в Казахстане – около 3 тыс. При этом в Акмолинской области ситуация по КВИ остается относительно стабильной.

Айнагуль Мусина напомнила, что за 2020 г. в регионе было зарегистрировано 7 247 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, за 2021 г. – 42 434, за 2022 г. – 20 071, в том числе за июль – 809 случаев. По сравнению с июнем количество заражений увеличилось в 43 раза.

«Очередной рост начался 15 июня. Главная причина – несвоевременная вакцинация и отсутствие ревакцинации. Так, из 809 инфицированных – 416, или 52% заболевших, не были вакцинированы, не получили своевременную ревакцинацию 254 человека, 670 акмолинцев от общего числа заболевших не имели иммунитета против коронавирусной инфекции.
Эти 809 случаев зарегистрированы в следующих районах нашей области: в Бурабайском – 137, Кокшетау – 125, Аршалынском – 118, Астраханском – 76, Шортандинском – 68, Есильском – 48, Ерейментауском – 46, Буландынском – 44, в Степногорске и Аккольском – по 27, Зерендинском – 25, Атбасарском – 15, Биржана сал – 13, Сандыктауском – 3, Егиндыкольском – 10, Жаркаинском и Целиноградском – по 5, Коргалжынском – 4, Жаксынском – 2, Косши – 1.

Из 809 больных КВИ 701 выявлен при самообращении с симптомами, по эпидемиологическим показаниям – 51, с профилактической целью – 57. Зарегистрирован также 51 случай среди контактных лиц. Заболевшие выявлены при обращении за медицинской помощью после появления соответствующих симптомов», – пояснила А. Мусина.

Все возрасты покорны…

Среди инфицированных с начала июля зарегистрировано 29 беременных, в том числе в Кокшетау – 6, Есильском районе – 4, по 3 случая в Аршалынском, Атбасарском и Бурабайском районах, в Ерейментауском – 2, по 1 случаю в Аккольском, Астраханском, Буландынском, Биржана сал, Жаксынском, Зерендинском, Сандыктауском и Целиноградском.

С начала 2022 г. в регионе зарегистрировано 3 107 случаев заболеваемости COVID-19 среди детей до 14 лет, в т. ч. в июне – 3, в июле – 117. Это рост в 39 раз.

Среди лиц старше 60 лет – 3 548 случаев, в т. ч. в мае – 1, в июне – 3, в июле – 223. Рост – в 74 раза.

Вакцина спешит на помощь

С начала прививочной кампании в Акмолинской области первым компонентом привито 362 286 человек, что составляет 75,6% от подлежащего вакцинации населения, или 49,4% от общего числа жителей региона.

Вторым компонентом привито 349 553 человека – это 73% от подлежащего контингента, или 47,6% от общего числа жителей области.

Что касается ревакцинации против коронавирусной инфекции. На 27 июля ей было охвачено 159 906 акмолинцев, от подлежащего населения – это 63,2%, по РК этот показатель достиг 69%.

Наименьший охват ревакцинацией отмечается в г. Косшы – 43,6%, Бурабайском районе – 52%, в Степногорске – 54,9%, Аршалынском районе – 64,4% и Кокшетау – 65,3% (из них ТОО «КЖДБ» – 40,3%, ТОО «Авиценна» – 12,4%).

Повторной ревакцинацией охвачено 26 733 человека, что составляет 100% от подлежащего контингента.

А будут ли ограничения?

С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, уровня коллективного иммунитета в стране, а также циркуляции варианта «омикрона» ВА.5, который характеризуется легким течением заболевания и низким уровнем госпитализации, в Казахстане актуализирована матрица оценки эпидемиологической ситуации. Теперь показатель среднесуточной заболеваемости за 7 дней на 100 тыс. населения заменен на суточный показатель госпитализированных. Сегодня по Акмолинской области госпитализировано всего 33 пациента с диагнозом «коронавирусная инфекция», тяжелых больных нет.

По словам главного государственного врача региона Айнагуль Мусиной, с учетом актуализации матрицы пересмотрены подходы к ограничительным мерам, вводимым при ухудшении эпидемиологической ситуации.

Так, при нахождении региона в «зеленой» зоне, но при повышении числа «R» (число контактных лиц), рекомендуется ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте.

При переходе региона в «желтую» зону предполагается перевод контактных лиц, а также сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 при контакте с больным на дистанционную форму работы. Исключается проведение мероприятий с совмещением групп в организациях образования (разрешено проведение мероприятий в группах). Вводится соблюдение санитарно-дезинфекционного режима на объектах, ежедневное проведение влажной уборки и проветривание помещений.

Рекомендуется использовать медицинские маски в местах массового скопления населения (аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, рынки, ТРЦ, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОНы, банки, спортивные мероприятия со зрителями), а также в организованных коллективах и на всех видах транспорта (общественный, авиа, ж/д, международные автобусные перевозки).

«Данные изменения, прежде всего, направлены на сдерживание КВИ и для обеспечения стабильной работы бизнеса. Однако для этого предприятиям рекомендуется обеспечить своевременную вакцинацию и ревакцинацию работников, соблюдение всех норм санитарно-дезинфекционного режима.

На сегодняшний день в «желтой» зоне находится только г. Нур-Султан, остальные регионы, включая Акмолинскую область, – в «зеленой» зоне», – подчеркнула руководитель ведомства.

Обезьянья напасть

Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы (покраснения). По информации Всемирной организации здравоохранения, данные о заражении инфекцией растут с каждым днем.

Тревожно, что передача инфекции происходит во многих странах, которые ранее не сообщали о подобных случаях. В настоящее время наибольшее число случаев зарегистрировано в странах Европейского региона ВОЗ и Северной и Южной Америки. Также наблюдается значительный рост числа случаев заболевания в странах Западной и Центральной Африки.

На сегодня зарегистрировано 18 954 случая в 81 стране мира. Наиболее масштабные вспышки регистрируются в Испании – 3 738 случаев, США – 3 591, Великобритании – 2 432, Германии – 2 410, Франции – 1 700, Бразилии – 820, Нидерландах – 818, Канаде – 690, Португалии – 588, Италии – 427, Бельгии – 312, Швейцарии – 234, Перу – 209, Израиле – 121, Австрии – 99, Швеции – 77, Ирландии – 69, Дании – 60, Норвегии – 49, Мексике – 48, Австралии – 44, Чили – 41, Польше – 40, Венгрии – 33, Словении – 27, в России – 1. Имеются и смертельные исходы. Например, 1 случай в Нигерии и 2 – в Центральноафриканской Республике.

«Большинство случаев оспы обезьян в настоящее время приходится на мужчин, и большинство из этих случаев – среди мужчин, которые идентифицировали себя как геев и бисексуалов. Также зафиксировано небольшое число случаев заболевания среди работников здравоохранения», – поделилась А. Мусина.

К счастью, случаев заболевания с подозрением на оспу обезьян в Казахстане не зарегистрировано. Однако гражданам, прибывшим из стран Африки и других государств, где зарегистрированы завозные случаи этой инфекции, уделяется особое внимание. Список неблагополучных стран постоянно обновляется.

Со стороны Министерства здравоохранения РК на пунктах пропуска на границе ведется жесткий контроль, а в аэропортах проводится термометрия приезжающих лиц и постоянный мониторинг эпидситуации.

«Если говорить о мерах профилактики оспы обезьян, то лучше воздержаться от поездок и посещения (особенно с детьми) стран, где зарегистрированы вспышки заболевания. В случае выезда в зарубежные страны, рекомендуется исключить контакты с дикими животными (приматами, грызунами). Следует также избегать приема пищи в местах стихийной и уличной торговли, употреблять в пищу только тщательно термически обработанное мясо и другие продукты. При посещении мест массового скопления людей пользуйтесь мерами личной профилактики (дистанцирование, маски, дезсредства), соблюдайте гигиену рук и органов дыхания», – посоветовала главный государственный врач региона.

Если же после возвращения из поездки в течение 3 недель вы почувствовали недомогание, температуру, у вас появилась сыпь (покраснения, пузырьки), необходимо самоизолироваться, не выходить на улицу и срочно обратиться в ближайшую медицинскую организацию, обязательно сообщив о вашем пребывании за рубежом.

Менингит не спит

Айнагуль Мусина акцентировала внимание еще на одной опасной инфекции, от заболевания которой не застрахован никто.

«Менингококковая инфекция – воспаление оболочек головного и спинного мозга. В текущем году в республике наблюдается рост заболеваемости гнойным менингитом в 2,1 раза. Наиболее высокие уровни отмечены в Алматинской и Жамбылской областях, а также в Нур-Султане.

В республике также зарегистрировано 303 случая серозного менингита, в том числе среди детей до 14 лет – 235 случаев (77,6%). В сравнении с прошлым годом отмечается рост заболеваемости в 11,4 раза. Превышение республиканского показателя отмечается в Карагандинской области (в 18 раз), Костанайской (в 32,2 раза) и городах Нур-Султан (в 13,2 раза), Алматы (в 31,7 раза) и Шымкент (в 7 раз)», – проинформировала руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

В Акмолинской области по итогам первого полугодия случаи менингококковой инфекции и гнойного менингита не зарегистрированы, но имеются 3 случая серозного менингита вирусной этиологии в Зерендинском (1 подросток), Сандыктауском (1 ребенок до 14 лет) и Шортандинском (1 подросток) районах.

«Уменьшить риск заболевания поможет вакцинация. К примеру, вакцина против гемофильной инфекции типа В. Она вводится детям согласно национальному календарю профпрививок в возрасте от 2 месяцев до 1,5 года. Есть еще пневмококковая вакцина, защищающая от бактерий, возбудителей менингита. Она вводится детям с 2 месяцев до 1,5 года. Менингококковая вакцина защищает от некоторых болезнетворных бактерий, возбудителей менингита. Делается по желанию пациента в частных клиниках», – резюмировала А. Мусина.

Поможет защититься от менингита и соблюдение разумных мер предосторожности. Старайтесь воздерживаться от контакта с больным менингитом. Возбудители менингита передаются воздушно-капельным путем, а также в результате совместного использования предметов личной гигиены. Поэтому постарайтесь изолировать больного менингитом от остальных членов семьи. После близкого контакта с больным обязательно обратитесь к врачу. Будьте осторожны во время путешествий в потенциально опасные районы. Некоторые типы менингита переносятся животными и насекомыми, старайтесь держаться от них как можно дальше, не забывайте пользоваться средством против насекомых. Всегда мойте руки с мылом.

Подготовил Евгений КИМОВ