Олимпийская дипломатия

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина состоялся рабочий визит Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Пекин для участия в церемонии открытия XXIV Зимних Олимпийских игр. Это первый зарубежный визит Президента в 2022 г. Символично, что такое глобальное спортивное мероприятие совпало с празднованием китайского Нового года по лунному календарю.

Наряду с Президентом Казахстана в китайскую столицу прибыли более 30 глав государств и правительств, члены королевских семей и руководители международных организаций.
Лидер Казахстана прилетел в столицу Поднебесной вечером 3 февраля. У трапа его встретил специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй. Этот высокопоставленный китайский дипломат накануне Нового года, 30 декабря, был принят Касым-Жомартом Токаевым в Акорде, где он передал приглашение китайского лидера принять участие в церемонии открытия Зимней Олимпиады.

В Пекине казахстанская делегация разместилась в государственной резиденции «Дяоюйтай» в западной части столицы. Эта резиденция имеет более чем 800-летнюю историю.
Примечательно, что помимо Касым-Жомарта Токаева, в дни масштабного мероприятия в резиденции «Дяоюйтай» остановились только президент России Владимир Путин и премьер-министр Пакистана Имран Хан, в то время как другие делегации были размещены в гостиницах. Этот факт, безусловно, подчеркивает особый статус и отношение китайской стороны к казахстанскому лидеру и нашей стране в целом.

В условиях разбушевавшегося по всему миру омикрон-штамма коронавируса власти Китая приняли беспрецедентные ограничительные меры, которые также коснулись протокольных мероприятий. К примеру, по сложившейся практике при подготовке зарубежных визитов Президента заранее формируется передовая группа из числа сотрудников службы государственной охраны, пресс-службы и протокола Президента, а также управления делами Президента. Передовая группа прибыла в Пекин всего за полтора дня до приезда Главы государства. Несмотря на столь сжатые сроки, наша рабочая группа совместно с ответственными сотрудниками МИД КНР и службой охраны смогла полностью отработать все протокольные нюансы визита.

Церемония открытия Зимней Олимпиады прошла на национальном стадионе «Птичье гнездо». Пекин стал единственным городом, принявшим и зимние, и летние Олимпийские игры. Именно на этом стадионе в августе 2008 г. состоялась церемония открытия Летней Олимпиады.

Касым-Жомарт Токаев чествовал казахстанских олимпийцев, находясь в VIP-ложе. На одной из фотографий, сделанной личным фотографом Президента, можно заметить, как находящийся рядом Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и его делегация восторженно смотрели на Главу нашего государства при выходе казахстанских олимпийцев на арену и стоя поприветствовали их. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев также не остался в стороне.

Наверное, это связано с относительно внушительным количеством атлетов в нашей олимпийской сборной по сравнению с многими другими командами. Будем надеяться, что наши олимпийцы смогут вернуться домой с медалями.

На следующий день, 5 февраля, в Доме народных собраний Президент Казахстана провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Это была их третья по счету очная встреча. Предыдущая состоялась в сентябре 2019 г. в Пекине в рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Китай. При этом два лидера регулярно поддерживали контакты с использованием современных средств связи, что позволило сохранить и приумножить позитивную динамику взаимодействия.

Си Цзиньпин с особой теплотой и уважением встретил нашего Президента. Это было заметно и по содержанию беседы двух лидеров, которые в ходе совместного фотографирования пообщались друг с другом без переводчика. Как известно, наш Президент является одним из немногочисленных мировых лидеров, свободно владеющих китайским языком. В свое время он учился и работал в этой стране, изучил ее богатую тысячелетнюю историю и культуру. Председатель Си Цзиньпин в начале переговоров назвал нашего Президента «давним другом китайского народа».

Главы государств провели продуктивные переговоры, которые позволили вывести всестороннее стратегическое партнерство на новый взаимовыгодный уровень. Как подчеркнул глава Китая, данная встреча открыла «новое золотое 30-летие отношений» между Казахстаном и КНР. В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пригласил Си Цзиньпина посетить нашу страну с государственным визитом. Надеюсь, что лидер Китая сможет сполна оценить казахское гостеприимство в сентябре текущего года.
Программа визита Президента Казахстана в Пекин завершилась участием в приеме от имени председателя КНР для глав официальных делегаций, присутствовавших на церемонии открытия Олимпийских игр. В кулуарах этого мероприятия Касым-Жомарт Токаев, как говорится, «на ногах» пообщался с генеральным секретарем ООН, генеральным директором ВОЗ, лидерами Польши, Сингапура, Катара, Пакистана, а также главами государств Центральной Азии. Они выразили поддержку усилиям нашего Президента, направленным на стабилизацию ситуации в стране в ходе и после «январских событий».

После приема Касым-Жомарт Токаев вылетел домой в Казахстан.

Как считает Президент, сегодня Китай по достоинству входит в группу мировых лидеров по всем ключевым показателям развития. Ни для кого ни секрет, что китайская экономика является второй по величине в мире, и по прогнозам экспертов через 10 лет должна выйти на первое место. Иметь такого соседа как Китай – это большой плюс и преимущество. На фоне дипломатического бойкота Пекинской Олимпиады со стороны ряда государств, не поддержать дружественную для нас страну и не приехать на церемонию ее открытия было бы недальновидным шагом. Президент принял правильное решение.

Берик УАЛИ,
пресс-секретарь Президента РК