Окраины в порядке

Руководитель региона Ермек Маржикпаев вместе с градоначальником Бауржаном Ғайса посетил ряд промышленных и социальных объектов областного центра.

Первым делом акимы осмотрели новые складские и производственные помещения ТОО «КАИК». С января по октябрь 2022 г. здесь выпустили сельскохозяйственной и коммунальной техники на 23,7 млрд тенге.

Благодаря вводу в эксплуатацию двух дополнительных блоков работу на предприятии получат около 200 человек. Сейчас в ТОО трудятся 280 специалистов. Один из блоков будет задействован под лицензионную сборку зерноуборочных комбайнов. Там будут осуществляться сварка, покраска и раскрой. На втором модуле будут установлены линии для сборки тракторов. Оба блока оснастят передовым оборудованием, в том числе роботизированным сварочным комплексом с искусственным интеллектом.

В ТОО «Kokshe city» увеличили производство полипропиленовых мешков. Мощность проекта – 60 млн единиц тары в год. Продукция реализуются как на внутреннем рынке, так и поставляется за рубеж – в Россию и Кыргызстан.

От осмотра коммерческих предприятий акимы перешли к изучению проблем рядовых горожан, но жители задали руководителю региона не только насущные вопросы, но и поблагодарили: за освещение по ул. Өндіріс в п. Застанционный, за централизованное водоснабжение и ремонт дорог в мкр. «Бейбітшілік» и с. Красный Яр.

По традиции Красноярский сельский округ удостоился особого внимания. В селе продолжается строительство одноэтажных домов (от 15 млн тенге) по государственной программе «7-20-25». Застройщиком выступает ТОО «СК Монолит». У каждого дома автономное отопление и центральный водопровод, а также 9 соток земли, что позволит владельцам построить баню, сарай, выращивать овощи.

В сельском акимате завершился ремонт первого этажа. Теперь, кроме государственных служащих, работающих в формате ЦОНа, там есть отделение Казпочты со спектром соответствующих услуг.

Завершилась рабочая поездка посещением блочно-модульной котельной. По словам генерального директора ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Руслана Макишева, установленная и располагаемая тепловая мощность объекта составляет 12 Гкал/ч. В этом году на капитальный ремонт оборудования БМК было выделено около 50 млн тенге. Сейчас четыре котла отапливают в Красном Яре 87 тыс. квадратных метров жилья.

Евгений КИМОВ