Одна семья – общие цели

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню единства народа Казахстана, на набережной оз. Копа приняли участие тысячи жителей и гостей Кокшетау.

Столь массовым гуляниям благоволила как теплая солнечная погода, так и разнообразная программа, в которой, казалось, учли интересы каждого.

Любителей активного образа жизни порадовали спортивные состязания и подвижные игры для детей. Ценителям культурного досуга пришелся по душе гала-концерт республиканского хореографического конкурса «Би – рух тынысы». В нем приняли участие творческие коллективы Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и Астаны. И, конечно, никого не оставил равнодушным фестиваль национальной кухни «Достық дәмі», организованный этнокультурными объединениями Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. В ходе мероприятия можно было не только полакомиться кулинарными шедеврами, но и познакомиться с лучшими образцами народно-прикладного искусства.

Среди многочисленных гостей праздника был и аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, который вместе с градоначальником Бауржаном Ғайса, посетил каждый павильон этнокультурных центров.

«Все эти годы мы стремились к тому, чтобы граждане нашей страны, независимо от своей этнической и религиозной принадлежности, ощущали себя частью большой и сплоченной казахстанской семьи. Для достижения этой цели особое значение имеет консолидация всех этносов и конфессий с целью служения интересам нашей Родины – единой страны – Республики Казахстан», – отметил руководитель региона.

Праздник на набережной продолжался весь день. Незаметно на смену танцевальному фестивалю пришла вечерняя концертная программа, организованная областным молодежно-ресурсным центром.

В масштабном open air приняла участие самая активная и творческая часть молодежи. Перед гостями выступили победители ежегодного фестиваля «Студенческая весна», артисты и группы из районов области. Пришедших таже ждали викторины и розыгрыши подарков.

Евгений КИМОВ