Обещания – в реальность

В рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Касым-Жомарт Токаев принял участие в инвестиционном круглом столе.

«Партнерство между Казахстаном и ОАЭ зиждется на двух столпах: огромном экономическом потенциале и деловых интересах, с одной стороны, а также взаимном уважении и общих ценностях, с другой. Между нашими странами установлены и уже более 30 лет поддерживаются образцовые отношения.

Не случайно Объединенные Арабские Эмираты являются нашим ключевым региональным торгово-экономическим партнером. ОАЭ инвестировали в Казахстан около 3 миллиардов долларов, а Казахстан инвестировал более миллиарда долларов в Эмираты. К концу 2022 года товарооборот между нашими странами составил 600 миллионов долларов», – отметил Президент.

Глава государства сообщил, что на встрече с шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном было решено работать над достижением цели – увеличить товарооборот до 1 млрд долларов и назвал ключевые области, в которых Казахстан и ОАЭ могли бы еще больше укрепить сотрудничество.

«Мы входим в десятку ведущих стран мира по разведанным запасам критически важных материалов и редкоземельных металлов. Мы являемся крупнейшим производителем урана, титана, хрома и других материалов. Многие другие месторождения еще не разведаны. Учитывая серьезные технологические сдвиги, значение критически важных материалов будет расти. Нам нужны инвестиции и опыт, чтобы полностью реализовать наш потенциал в этой сфере.

Чтобы повысить свою привлекательность, мы приняли усовершенствованный модельный контракт на разработку сложных газовых и нефтяных месторождений. Он обеспечивает более высокую правовую защиту и налоговые льготы. Мы также создали Национальную геологическую службу и соответствующую цифровую платформу для поддержки инвесторов. С 2023 года новые стратегические проекты в горно-металлургическом секторе будут освобождены от уплаты налога на добычу полезных ископаемых на срок до 5 лет», – подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что нарушения в цепочке поставок, вызванные геополитической напряженностью, повысили важность логистических и транспортных сетей и проектов. По его мнению, Казахстан открывает прямой выход на рынки, насчитывающие более миллиарда потребителей, включая Евразийский экономический союз, Центральную Азию и Китай.

«Мы планируем построить целый ряд трансграничных торговых и логистических центров для укрепления нашей торговли и связей в Центральной Азии. Кроме того, Казахстан – большая страна, которая нуждается в качественных дорогах. Вместе с нашими соседями и Европейским Союзом мы работаем над созданием «Цифрового транспортного коридора».

Наша цель – устранить все существующие барьеры и надежно соединить Восток и Запад, Север и Юг. Мы считаем, что эмиратские компании, безусловно, могут извлечь выгоду из этого роста и укрепления взаимосвязей», – подчеркнул Глава государства.

Президент выразил надежду на то, что экономическое партнерство между Казахстаном и ОАЭ продолжит диверсифицироваться и расширяться во всех секторах:

«У нас общее многообещающее будущее. И наша общая ответственность – превратить эти обещания в реальность».

По материалам akorda.kz