О выездных семинар-совещаниях в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях

21-22 февраля члены Центральной избирательной комиссии Константин Петров и Сабила Мустафина приняли участие в выездных семинар-совещаниях в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях по вопросам подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК, назначенных на 19 марта 2023 года.

В мероприятиях приняли участие представители местных исполнительных органов, работники областных прокуратур, члены территориальных избирательных комиссий, представители предвыборных штабов кандидатов, международные наблюдатели и представители СМИ.

Члены Центральной избирательной комиссии подробно рассказали о новшествах выборного законодательства, об итогах регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК по 29 одномандатным округам, вопросах финансирования предвыборной агитации, а также аккредитации национальных и международных наблюдателей.

Руководитель аппарата акима Северо-Казахстанской области Олжас Идрисов доложил собравшимся о проделанной работе по проведению выборов.

Так, в области 819 избирательных комиссий, из них 15 территориальных (105 членов), 631 участковых (3 543 члена) и 173 окружных (865 чел.).

Получить информацию о своем избирательном участке и наличии в списках будет возможно на сервисах «Поиск избирателей», Telegram бот, Call-центры имеются в 13 районах и г. Петропавловск.

Также он сообщил, что определены 193 помещения для проведения встреч кандидатов с избирателями и 306 мест для размещения наглядной агитации.

Особые условия на избирательных участках обеспечены для 2 тысяч граждан с ограниченными возможностями. На сегодняшний день из 631 участка обеспечены пандусами 532, тактильными указателями при входе – 563, тактильными указателями на участке – 504. Кроме этого в период голосования для лиц с инвалидностью на 619 участках будут организованы уголки и на 565 участках оборудованы кабинки.

Для 652 избирателей с нарушением слуха на участках будет размещена информация для оказания помощи в режиме «онлайн» или «офлайн» услуг сурдопереводчика. В областном центре в день голосования будут задействованы Службы «Инватакси» и «социального такси».

Аналогичная работа проводится в Акмолинской области. Руководитель аппарата акима области Азамат Капышев сообщил, что в целях актуализации списков избирателей на официальном сайте акима области создан сервис «Проверь себя», где по ИИН каждый избиратель сможет получить информацию о номере и месторасположении избирательного участка, также работает телеграмм-бот «АкмолаСайлауБот». В каждом регионе области созданы Сall-центры.

В зоне особого внимания находится пригороды столицы и город Косшы, с. Жибек жолы (Аршалынского района), где отмечается проживание большого количества незарегистрированных граждан.

Все жители пристоличной зоны, прописанные в г. Астане, будут голосовать по месту постоянной регистрации.

Также Азамат Капышев отметил, что на сегодняшний день в области проживает 3,8 тысяч граждан с особыми потребностями, имеющие избирательное право. Из 700 избирательных участков, 663 полностью оборудованы необходимым условиями доступности. На остальных участках по мере необходимости будут организованы переносные пандусы.

На 594 участках будут организованы уголки для лиц с ограниченными возможностями, на 527 участках предусмотрены кабины для тайного голосования, с учетом доступа избирателей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе пользующихся креслами-колясками. В 8 районах и городах на избирательных участках будут привлечены специалисты жестового языка для избирателей с нарушением слуха. В день голосования будут задействованы Службы «Инватакси».

Также в рамках семинар-совещаний выступили представители областных прокуратур, которые проинформировали об осуществлении надзора за соблюдением законодательства участниками избирательного процесса.

Во второй части программ были проведены тренинги в форме деловой игры на основе кейсовой технологии для территориальных и участковых избирательных комиссий.

В ходе специально организованной деловой игры члены облизбиркома смоделировали процесс голосования на участках, продемонстрировав всю работу избирательных комиссий в день голосования (регистрация голосующих, выдача бюллетеней, голосование со свидетельством о снятии с учета из другой области и др.).

В завершении семинар-совещания члены Центризбиркома ответили на все интересующие вопросы территориальных избирательных комиссий.