Новый импульс развития

Премьер-министр РК Алихан Смаилов посетил Акмолинскую область и провел совещание по социально-экономическим вопросам.

Глава Правительства отметил, что наш край является одним из важнейших аграрно-промышленных регионов страны.

С докладами на совещании выступили аким области Ермек Маржикпаев, министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев, министр сельского хозяйства Е. Карашукеев, вице-министры Б. Омарбеков, З. Сулейменова, Ж. Нурмаганбетов, В. Дудник и Г. Бейсенбаев.

Заслушав выступающих, Премьер-министр отметил, что в 2022 г. на развитие Акмолинской области было предусмотрено 118 млрд тенге. В настоящее время в рамках уточнения республиканского бюджета дополнительно выделено еще 52,2 млрд.

Данные средства будут направлены на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, реализацию мероприятий в сфере ЖКХ, жилищное строительство, развитие здравоохранения и образования, реконструкцию подстанции в пос. Жибек жолы и т.д.

Кроме того, за счет выделенных средств планируется поддержать агропромышленный комплекс, провести дноуглубительные работы русла реки Ишим, профинансировать микрокредитование бизнеса и развитие продуктивной занятости.

В ходе совещания Алихан Смаилов отметил, что в регионе с начала года выросла стоимость социально-значимых продуктов питания.

«Необходимо вести планомерную работу по недопущению дефицита продовольствия и необоснованного роста цен. По данному вопросу регулярно проводятся совещания, на которых обсуждаются все доступные инструменты и механизмы. Акимату области надо их активно применять», – подчеркнул глава Правительства.

Премьер-министр также поручил акимату усилить контроль за торговыми наценками (не более 15%), заключать прямые договоры с фермерами южных регионов страны и ближнего зарубежья на поставку скороспелых овощей, повысить эффективность использования «оборотной схемы» при работе с торговыми сетями и обеспечить поставки сельхозпродукции через форвардный механизм.

Актуальным вопросом Алихан Смаилов назвал диверсификацию экономики региона. С этой целью в текущем году за счет частных инвестиций планируется завершить 169 проектов общей стоимостью 273 млрд тг. В частности, ожидается запуск золотоизвлекательной фабрики, ветровой электростанции, бройлерной птицефабрики и кирпичного завода.

Кроме того, акимат прорабатывает еще 135 проектов на 1 трлн тг, включая строительство ТЭЦ и многопрофильной больницы в Кокшетау, курортной зоны в Бурабайском районе, ветровой электростанции в Аршалынском, птицефабрики и комбикормового завода в Зерендинском районе.

Подводя итоги совещания, Премьер-министр дал ряд поручений центральным госорганам и акимату области: проработать проект строительства водовода от месторождений подземных вод Кенжебай и Рахымжансай, рассмотреть вопрос финансирования реконструкции магистральных сетей теплоснабжения в Степногорске, возможность строительства новых школ, реконструкции и оснащения современным оборудованием Акмолинской многопрофильной больницы № 2 в Нур-Султане и многопрофильной областной детской больницы в Кокшетау.

«Совместными усилиями мы должны придать новый импульс развитию Акмолинской области. От этого зависит рост благосостояния и повышение качества жизни населения», – заключил Алихан Смаилов.

***

В рамках рабочей поездки в Кокшетау Премьер-министр посетил ряд важных промышленных и социальных объектов.

Глава Правительства ознакомился с работой РК-2 ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу». Котельная производственной мощностью порядка 300 Гкал/час была введена в эксплуатацию в 1998 г.

Премьер-министр отметил, что в ходе прохождения отопительного сезона на теплоисточниках Кокшетау фиксировались технологические нарушения. Наблюдались проблемы и по качеству питьевой воды.

«Обеспечение теплом – один значимых вопросов для Кокшетау. Необходимо активнее продвигать инвестиционный проект по строительству ТЭЦ, провести конкурсные процедуры, определить инвестора и модель финансирования. На реализацию проекта потребуется значительное время, поэтому перед областью стоит задача по проведению качественных ремонтных работ действующих теплоисточников, чтобы подготовиться к предстоящему отопительному сезону», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Министерству энергетики совместно с акиматом поручено проработать вопрос приобретения социального мазута.

Кроме того, глава Правительства акцентировал внимание на том, что более 13 лет реализуется проект по реконструкции водоочистных сооружений областного центра. В этой связи мининдустрии совместно с минфином и акиматом области поручено проработать возможность выделения средств из бюджета для завершения работ.

В рамках рабочей поездки Премьер-Министр также посетил новый клинико-реабилитационный центр ТОО «Viamedis». На базе центра функционируют поликлиника на 250 посещений в смену, отделение стационарной реабилитации, дневной, хирургический и терапевтический стационары.

Заслушав доклад о развитии сферы здравоохранения, Алихан Смаилов указал на рост общей смертности в регионе – на 10,3%. Аналогичная ситуация наблюдается по материнской смертности и смертности от болезней системы кровообращения.

«Акимату необходимо уделить особое внимание решению этих проблем, а также усилить работу по привлечению молодых кадров», – поручил глава Правительства.

Еще одним пунктом рабочей поездки Премьер-министра стало посещение ТОО «Новопэк». Предприятие по производству различных видов полипропиленовой тары оснащено современным оборудованием. Продукция компании пользуется спросом на внутреннем рынке, а также в Таджикистане, Узбекистане и Российской Федерации.

Далее Алихан Смаилов ознакомился с деятельностью предприятия по заготовке, переработке и реализации широкой линейки молочной продукции ТОО «Гормолзавод».

Премьер-министр отметил, что Правительство целенаправленно сокращает объемы импорта молочной продукции, стимулируя отечественных производителей на насыщение внутреннего рынка.

Также Алихан Смаилов посетил ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация». Предприятие занимается сборкой востребованной сельскохозяйственной и коммунальной техники совместно с российскими и белорусскими производителями.

Глава Правительства подчеркнул, что сегодня казахстанские компании успешно освоили массовый выпуск сельхозтехники. К примеру, доля отечественных тракторов и комбайнов на рынке составляет 90%. Местное содержание по отрасли сельхозмашиностроения достигло порядка 40%.

Еще одним пунктом рабочей поездки Премьер-министра стало посещение крупнейшего в СНГ сервисного центра по обслуживанию полной линейки агротехники «John Deere» – ТОО «Eurasia Group Kazakhstan».

Алихан Смаилов напомнил, что использование высокотехнологичной сельхозтехники является важным элементом повышения производительности труда. Для этого Правительством создаются условия для обновления машинно-тракторного парка в виде инвестиционного субсидирования, субсидирования ставки вознаграждения по кредитам и лизингу. Также реализуется программа льготного кредитования через финансовые институты АО «НУХ «Байтерек».

Далее Премьер-министр посетил мясоперерабатывающий комплекс «Бижан», где производится мясная продукция, колбасные изделия, консервы и полуфабрикаты.

Алихан Смаилов подчеркнул, что государство уделяет особое внимание переработке сельхозпродукции, реализуя комплексные меры государственной поддержки.

«Мы должны наращивать производство своей продукции, чтобы снизить импорт и полностью закрыть потребности рынка. Акимату следует провести работу с фермерами, выставлять встречные обязательства при субсидировании и создавать условия для загрузки мясоперерабатывающих предприятий региона», – резюмировал глава Правительства.

Евгений КИМОВ,

по материалам primeminister.kz