Новый алгоритм

В Акмолинской области пройдет апробация новой системы отбора на государственную службу.

Руководитель областного департамента Агентства РК по делам государственной службы Думан Абилев провел брифинг на площадке Региональной службы коммуникаций, в ходе которого сообщил о начале пилотного проекта.

По словам спикера, агентством проведена работа по цифровизации отбора и прохождения госслужбы путем модернизации информационной системы «Е-қызмет». На внешнем портале разработан новый алгоритм, в котором пересмотрен формат проведения конкурсной процедуры.

Данный механизм позволяет кандидатам участвовать в конкурсе на всех этапах, в любое время и из любой точки мира.

«Система «Е-қызмет» интегрирована со всеми основными информационными платформами. Она позволяет кандидатам, поступающим на государственную службу, не тратить время на сбор документов. Получение информации о претенденте из иных информационных систем, проверка его судимости или причастности к иным правонарушениям, рассмотрение соответствия квалификационным требованиям – все это система делает сама и автоматически», – пояснил руководитель ведомства.

* * *

Для повышения эффективности государственных служащих рекомендовано внести определенные изменения в действующее законодательство.

Во-первых, это возможность увольнения политических служащих по решению Президента в связи с утратой доверия. Уволенный по этой причине служащий не сможет вернуться на государственную службу в течение 3 лет.

Во-вторых, работник, ротируемый в другой регион, будет получать выплату за аренду жилья.

В-третьих, государственным органам предоставляется возможность привлечения специалиста по временному контракту (договору) для выполнения конкретного проекта. Такие работники не будут занимать государственные должности, так как будут привлекаться лишь в течение определенного времени.

В-четвертых, будет осуществляться мониторинг за соблюдением режима рабочего времени.

В-пятых, для формирования оптимальной структуры будет определено соотношение руководящего и исполнительского состава государственных органов. Сейчас в некоторых ведомствах есть подразделения, состоящие из 1 или 2 служащих.

* * *

Согласно данным мониторинга, в государственных органах области трудятся свыше 4,5 тыс. служащих.

При этом с каждым годом растет число специалистов с высшим профессиональным образованием. К примеру, у 89,3% госслужащих есть высшее образование, а 18,3% из них имеют более одного высшего образования. Там трудятся кандидаты наук, выпускники программы «Болашак», Академии госуправления при Президенте Республики Казахстан, обладатели послевузовского и зарубежного образования.

Успешно реализуется гендерная политика. Сейчас 66,7% служащих – это женщины, из них 21% занимают руководящие позиции. Представленность женщин на руководящих должностях выглядит следующим образом: среди руководителей областных управлений – 10,5%, заместителей акимов городов и районов – 23,9%, руководителей самостоятельных отделов – 48,6%, акимов сел – 17,8%.

Численность молодежи на госслужбе в области составляет 16,9%. Поэтому привлечению молодых специалистов уделяется особое внимание. Например, успешно реализуется проект «Школа молодых государственных служащих «Talapker», меморандум о взаимном сотрудничестве с молодежно-ресурсным центром, ярмарки вакансий, дни открытых дверей и акции «Один день на госслужбе».

Аруна КАНАТ,
по информации департамента по делам государственной службы по Акмолинской области