Независимый анализ

На очередном заседании общественного совета заслушана информация об укреплении статуса государственного языка в учреждениях и предприятиях г. Кокшетау и обеспечении населения областного центра качественной питьевой водой.

По первому вопросу выступила руководитель городского отдела культуры и развития языков, физической культуры и спорта Куним Оразбаева. Она рассказала о ведении делопроизводства, деятельности центра обучения языкам и кружковой работе, учебно-методическом обеспечении библиотек и мониторинге визуальной информации на казахском языке.

Об удручающем состоянии водоочистных сооружений отчитались представители ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы»:

«Из Чаглинского водохранилища вода подается на станцию очистки. Существующая станция эксплуатируется с 1970 года. При этом уже в 1986 г. она была признана непригодной и рекомендована к списанию, поскольку устарела. На станции практически не работает цех коагуляции, 4 резервуара требуют ремонта. Основные средства обслуживания либо находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, либо полностью утратили производственное назначение вследствие износа. Водоочистные сооружения требуют увеличения производительности. Необходимо строительство новых ВОС, отвечающих современным требованиям».

Члены общественного совета приняли информацию к сведению и представили собственный анализ ситуации, предложив конкретные рекомендации по решению актуальных проблем.

Подробности в следующем номере.

Аруна КАНАТ