Неоценимый вклад

В рамках празднования Дня Республики в областном историко-краеведческом музее состоялась тематическая выставка «Ұлы дала жауһарлары».

На выставке были представлены материалы об историко-культурном наследии нашего региона и артефакты, найденные в ходе археологических раскопок в Зерендинском и Бурабайском районах.

Поздравляя присутствующих с национальным праздником, руководитель управления культуры Айгуль Сабитова отметила, что историко-культурное наследие – это материальные и духовные ценности, созданные нашими предками и имеющие значение для сохранения и развития самобытности народа, его вклада в мировую цивилизацию.

«В программах «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи» сакральные объекты выделены в отдельный блок и находятся под особой охраной государства. Они дороги нашему народу не только как памятники истории, но самое главное – как свидетельство неразрывной связи с предками», – отметила А. Сабитова.

В ходе мероприятия благодарственными письмами за исследования родного края и популяризацию историко-культурного наследия отмечены краевед, член Союза журналистов Гульбаршин Салык и преподаватель кафедры международных отношений Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Дінмухамед Кенжебек.

«Археология вносит неоценимый вклад в изучение исторического прошлого Великой степи. Артефакты, представленные на выставке, охватывают период бронзового, раннего железного веков, среди них – вооружение, части конского снаряжения, керамика», – отметили организаторы мероприятия.

Напомним, в нашем регионе 45 сакральных объектов, 10 из них общенационального, а 35 – регионального значения.

Аружан САТАБАЛДИНОВА