Недостаточно чисто

О состоянии местных очистных сооружений и ликвидации стихийных свалок на брифинге в РСК рассказал заместитель руководителя департамента экологии Ержан Ахметов.

Для начала спикер провел для собравшихся небольшой ликбез:

«Канализационные очистные сооружения (КОС) предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод до нормативов. Типовая технологическая схема включает в себя механическую и биологическую очистку, стадию илоотделения, доочистку и обеззараживание. В качестве сооружений для очистки применяются механические или ручные решетки, песколовки либо комбинированные установки. Биологическая очистка проводится на станции и включает в себя обезвреживание загрязняющих веществ с помощью микроорганизмов».

Сегодня в Акмолинской области функционируют 13 канализационных очистных сооружений. Из них 7 КОС с полной биологической очисткой работают в Кокшетау, Степногорске, Щучинске, Державинске, ауле Акмол и в Косшы. Им выданы соответствующие экологические разрешения на сброс сточных вод.

В Акколе, Атбасаре, Ерейментау, Макинске и Шортанды функционируют КОС с механической очисткой, а в п. Шантобе проводится естественная доочистка на биопрудах.

«Однако в 8 районных центрах области очистные сооружения вообще отсутствуют, это Астраханский, им. Биржан сал, Егиндыкольский, Есильский, Жаксынский, Зерендинский, Сандыктауский и Коргалжынский районы», – подчеркнул Е. Ахметов.

Набили оскомину и кокшетауские КОС, которые давно требуют капитального ремонта.

«Мощность очистных сооружений города составляет 32 тыс. куб. метров в сутки. Водоотведение осуществляется по следующей схеме: хозяйственно-фекальные и производственные стоки системой самотечных коллекторов и напорных трубопроводов подаются на главные канализационные насосные станции №№ 2 и 7. Всего в городе 15 КНС, в том числе 2 в с. Красный Яр и 1 в п. Станционный», – пояснил заместитель руководителя ведомства.

Впрочем, в других регионах ситуация с очистными сооружениями не лучше. К примеру, в Степногорске функционируют 2 КОС, одному из которых требуется реконструкция. До настоящего времени не введены в эксплуатацию КОС в поселках Бурабай и Аршалы…

«Департамент экологии проводит контроль за соблюдением требований законодательства всеми юридическими лицами, осуществляющими услуги по водоотведению и сбросу сточных вод. Так, проверка коммунальных предприятий выявила превышение установленных нормативов сброса загрязняющих веществ от некоторых очистных сооружений», – отметил Е. Ахметов.

В нарушителях – ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы», «Ерейментау Су Арнасы» и «Макинск Жылу». Начались судебные процессы.

Болезненная тема для региона – стихийные свалки. В 2022 г. на основании снимков из космоса в Акмолинской области выявлено 830 несанкционированных мест размещения отходов, 757 из них потом было ликвидировано департаментом экологии совместно с акиматами районов.

«Одной из причин образования свалок является отсутствие узаконенных полигонов ТБО, а также слаборазвитая инфраструктура по сбору, сортировке и переработке мусора. В нашей области из 130 полигонов узаконено всего 24», – поделился представитель ведомства Нурбек Хамитов.

Сейчас в Кокшетау и 10 районных центрах области нет ни одного узаконенного полигона (Щучинск, Макинск, Степняк, Акколь, Зеренда, Коргалжын, Акмол, Аршалы, Егиндыколь, Астраханка). Единственный выход эксперты видят в строительстве новых площадок для хранения мусора.

При этом в регионе нельзя прекращать борьбу со стихийными свалками, иначе нам грозит мусорный коллапс.

«Совместно с полицией мы регулярно проводим рейды, чтобы привлечь виновных к административной ответственности за несанкционированный сброс мусора. В 2022 г. за непринятие мер по ликвидации стихийных свалок привлечены к ответственности аким г. Степняка и заместитель акима Аршалынского района, а также ТОО «EXCLUSIVE JOL QURYLUS» и «Генподряд-1», – подчеркнул Н. Хамитов.

В настоящее время, по сведениям, предоставленным акиматами, в регионе ликвидировано 33 несанкционированных свалки (Кокшетау – 10, Аккольский район – 2, Шортандинский – 9, Бурабайский – 2, Есильский –10). К административной ответственности привлечены 5 человек.

Спикер заверил, что данный вопрос находится на постоянном контроле департамента экологии.

Евгений КИМОВ