Не приговор, если лечиться

В прошлом году в Акмолинской области выявлено 116 новых случаев ВИЧ. Это на 9 больше, чем в 2021 г. При этом превалирует половой путь передачи инфекции…

О росте заболеваемости мы поговорили с заведующей организационно-методическим отделом областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сабирой Ашимовой.

– Сабира Асеновна, как складывается эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в регионе?

– Эпидситуация стабильная, распространенность ВИЧ в возрастной группе 15-49 лет – 0,24%, при прогнозном – 0,26%. Основной путь передачи инфекции – половой, или 77%. На инъекционное употребление наркотиков приходится 18% случаев, в 5% путь передачи не установлен. Наибольшее количество случаев выявления вируса произошло в возрастной группе 40-49 лет, на втором месте – 30-39, а на третьем – 20-29 лет.

– С чем Вы это связываете?

– Влияет много различных факторов. Например, внутренние установки некоторых людей, что ВИЧ их не коснется. Это в свою очередь приводит к рискованному поведению и игнорированию мер профилактики…
В 2022 г. в Акмолинской области проведено свыше 20 информационных акций среди населения с призывом к обследованию на ВИЧ. Помимо этого, увеличился охват тестированием методом ИФА на 1,2% в сравнении с позапрошлым годом. Большая работа проводится по тестированию половых партнеров людей, у которых впервые выявили положительный статус.

– Всем известно, что в центре можно пройти диагностику на ВИЧ, а какие услуги еще можно получить?

– Действительно, в 2022 г. нашим центром проведено около 140 тыс. анализов на ВИЧ, которые, к слову, для граждан страны проводятся совершенно бесплатно. А еще мы проводим диагностику на вирусные гепатиты, инфекции, передающиеся половым путем, определяем иммунный статус и вирусную нагрузку при ВИЧ-инфекции. Для этого наша диагностическая лаборатория оснащена самым современным оборудованием. Эти услуги можно получить как на платной, так и бесплатной основе для определенных групп населения.

– На сегодняшний день сколько людей живут с положительным ВИЧ-статусом в Акмолинской области? И какую помощь они получают?

– На начало января 2023 г. в регионе проживают 950 человек с ВИЧ. В центре за счет государства они обеспечиваются бесплатными антиретровирусными препаратами, проходят медицинское наблюдение и получают психологическую помощь, а также необходимые лабораторные исследования на клинико-биохимические показатели, вирусную нагрузку, иммунный статус. Кроме того, оказывается социальная помощь в виде пособий, для взрослых один раз год и ежемесячно для детей, практически во всех районах области.

– Наверняка, есть и проблемные вопросы…

– К сожалению, несмотря на проводимую работу по разъяснению важности непрерывного лечения специальными препаратами в целях снижения риска инфицирования половых партнеров и улучшения качества жизни самих пациентов, есть случаи отказа и уклонения от лечения.

Поэтому весь год в Целиноградском, Аккольском, Ерейментауском, Шортандинском, Атбасарском, Буландынском, Бурабайском, Есильском, Жаркаинском и Астраханском районах, а также в Кокшетау велась большая работа по розыску пациентов, уклоняющихся от медицинской помощи.

Хочу напомнить, что выражение «ВИЧ-инфекция – не приговор» – это не просто лозунг, это действительность, которая стала возможна благодаря антиретровирусной терапии. Как и при любом заболевании, в случае инфицирования необходимо в первую очередь мобилизовать внутренние силы и обратиться к профильным специалистам. Вместе можно построить схему лечения любого заболевания, главное – не растеряться от неожиданной вести и верить в успех.

Подготовил Егор КОЖЕВНИКОВ