Не перевелись еще батыры

Необычное для Акмолинской области состязание состоялось в Кокшетау в честь Дня Республики. Участникам «Битвы батыров», восьмерым могучим атлетам предложили повторить подвиги легендарного борца Кажымукана Мунайтпасова.

Инициатором мероприятия стал амбассадор Министерства культуры и спорта РК, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Сергей Цырульников. Организатором соревнования выступил Казахстанский союз спортсменов.

Доподлинно известно, что уже в 14 лет Кажымукан легко поднимал 80-килограммовые мешки. Поэтому атлеты первым делом соревновались в подъеме мешкотары. Кроме того, сгибали металлические прутья, состязались в борьбе на поясах, поднимали валуны и бревна, каждый раз доказывая, что достойны звания батыров, как и прославленный земляк.
После напряженной борьбы пояс победителя завоевал мастер спорта Республики Казахстан по вольной борьбе Рустам Зынданулы. Серебряным призером стал трехкратный чемпион мира по борьбе на поясах Бекбол Нұрланұлы. Третье место занял мастер спорта РК по самбо и грепплингу Болат Ахметов.

Как отметил руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев, каждый из участников не раз представлял нашу страну на международных аренах.

«Отрадно, что такое необычное мероприятие проводится в преддверии национального праздника – Дня Республики. Мы увидели искреннюю и бурную реакцию зрителей, они остались довольными, а мы рады, что удалось их удивить. Все наши батыры – тренированные спортсмены, а именно борцы, тяжелоатлеты, пауэрлифтеры, но ранее им никогда не приходилось выполнять упражнения и повторять подвиги, которыми прославился Кажымукан Мунайтпасов», – подчеркнул Асет Букубаев.

Кстати, еще до начала мероприятия жители и гости города возложили цветы к барельефу великого палуана, который установлен на здании спортивного комплекса им. Кажымукана.
Напомним, Кажымукан Мунайтпасов (1871-1948) – борец и цирковой артист по прозвищу «Черный Иван». Выступал на арене вместе с Иваном Поддубным и Иваном Заикиным, первым среди казахов стал чемпионом мира по французской борьбе. В общей сложности завоевал около 50 наград различного достоинства.

Кажымукан Мунайтпасов происходил из бедной семьи и с малых лет батрачил на баев, с 14 лет прославившись недюжинной силой. Впервые вышел на цирковую арену в Омске в 1901 г. Всего же он побывал и боролся на помостах в 24 странах мира. В годы советской власти организовывал чемпионаты по борьбе на территории Казахской АССР, а в 1926 г. организовал первый в республике профессиональный театр. В годы Великой Отечественной войны Кажымукан Мунайтпасов пожертвовал все свои сбережения на строительство самолета.

Егор КОЖЕВНИКОВ