Навечно в памяти

В Кокшетау состоялось торжественное открытие бюстов государственному и общественному деятелю Косману Айтмухаметову и Герою Советского Союза, поэту Мусе Джалилю.
Цветы к монументу бывшего акима Акмолинской области возложил действующий глава региона Ермек Маржикпаев.

«Косман Айтмухаметов был примером государственного деятеля, думающего о будущем Казахстана. Его четкое руководство и принципиальность позволили нашей области из года в год добиваться серьезных успехов в развитии промышленности и сельского хозяйства, культуре, образовании. О целеустремленности натуры Космана Каиртаевича свидетельствуют вехи трудовой биографии. Только человек, обладающий мощной волей и ярко выраженным творческим потенциалом, мог столь динамично и блестяще реализовать себя на поприще государственной деятельности», – подчеркнул Е. Маржикпаев.

Напомним, после руководства нашей областью, Косман Айтмухаметов трудился вице-министром регионального развития РК, затем возглавлял Комитет по делам строительства, ЖКХ и управлению земельными ресурсами. С ноября 2014 г. работал заместителем акима г. Нур-Султана, а с февраля 2019 г. – первым заместителем акима Туркестанской области.

К слову, бюст в Кокшетау – это не единственный знак уважения государственному деятелю, в память о нем установлен монумент в Туркестанской области. Косман Айтмухаметов внес значительный вклад в восстановление города Арысь после взрывов и в борьбу с последствиями наводнения в Мактааральском районе. В июле 2020 г. Косман Айтмухаметов скоропостижно скончался.

* * *

Бюст Мусы Джалиля расположен на Аллее строителей напротив школы-лицея № 2 по ул. Садвакасова.

На торжественном открытии присутствовали заместитель акима Акмолинской области Елдос Рамазанов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель

Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, председатель объединения татар и башкир области Рафаил Сулькарнаев, а также руководитель Казахстанского конгресса татар и башкир Тауфик Каримов.

Муса Джалиль родился в 1906 г. в Оренбургской губернии (Оренбург – первая столица Казахстана с 1920 по 1925 гг.). В 1941 г. был призван в Красную Армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. 26 июня 1942 г. в ходе Любанской наступательной операции был тяжело ранен в грудь и попал в плен. Казнен в берлинской тюрьме Плетцензее в 1944 г.

Заслуги Мусы Джалиля как Героя Великой Отечественной войны и поэта широко отмечены в учебных пособиях, литературе и кинематографе, его именем названы проспекты и улицы во многих городах стран СНГ.

Подготовил Егор КОЖЕВНИКОВ