Наурыз приходит в каждый дом

В Акмолинской области в рамках празднования Наурыз мейрамы пройдет более 1 000 различных мероприятий.

Как сообщили в областном управлении культуры, в рамках праздничной декады – с 14 по 24 марта – запланирован запуск масштабных проектов, среди которых встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства, мастер-классы «Әжемнен қалған асылым», конкурсы красоты «Босағаның құдыреті келін», «Мисс Наурыз-2023», выездные концертные программы «Көктем шуағы», конкурс мастеров кисти «Наурыз нақыштары», интеллектуальная викторина «Ғылым – теңіз, білім – қайық», городской конкурс «Дәстүрім асыл қазынам», челлендж национальной одежды «Ұлттық киім – ұлт мәдениеті».

Праздничную декаду в областном центре открыла концертная программа коллективов художественной самодеятельности ДК «Кокшетау» – «Қош келдің, әз Наурыз!». Гости и посетители ТРЦ «РИО» не только получили вкусное угощение в виде баурсаков, но и послушали замечательные музыкальные произведения в исполнении народного фольклорного ансамбля «Кербез сұлу», казахской вокальной группы хора ветеранов, домбрового ансамбля «Көркемтау» и других артистов.

В этот же день горожан с праздником поздравили сотрудники Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева. Они провели для пассажиров автобусных маршрутов №№ 1 и 3 тематические викторины, рассказали об истории и традициях празднования Наурыза, раздали красочные буклеты и хором исполнили любимые народные песни, посвященные весне.

В рамках общенациональной благотворительной акции «Қайырымды Ұлт» воспитанники центра «Аялау» получили к Наурыз мейрамы сладкие подарки. Кроме того, в честь 95-летия поэта, солиста и композитора Карима Ильясова, внесшего большой вклад в становление национальной культуры, в музее литературы и искусства состоялся музыкальный вечер «Арқаның арқалы әншісі».

К празднику областной центр народного творчества и культурного досуга организовал региональный фестиваль-конкурс «Ата – әулеттің тірегі, әже – ұрпақтың жүрегі», в котором участвуют бабушки и дедушки из 15 районов Акмолинской области. Согласно правилам фестиваля они должны продемонстрировать свои лучшие творческие навыки.

В череде событий и сольный концерт Заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Косановой, на который 16 марта приглашает зрителей областная филармония им. У. Ыбырая.

Историко-краеведческий музей представит кокшетауцам и гостям города уникальный проект «Сандықтағы музей». Сотрудники будут выезжать в различные организации и на предприятия Кокшетау с краткими лекциями об истории экспонатов, хранящихся в старинных сундуках.

Заметным событием станет и выставка национальных мастеров «Наурыз кестелері» в торгово-развлекательном центре «РИО». Ее цель – популяризация народных ремесел и организация площадки для обмена опытом и навыками между акмолинскими умельцами. В рамках выставки будут представлены изделия из дерева, кожи и курак-корпе, изготовленные местными ремесленниками.

Для юных зрителей на нескольких сценических площадках областных театров к празднику запланированы развлекательные программы «Наурыз приходит в каждый дом» и сказка «Наурыз көже». Занимательные интерактивные постановки с участием любимых героев, играми и танцами обязательно подарят ребятне незабываемые впечатления и яркие эмоции.
19 марта в регионе будут организованы книжные ярмарки, викторины и концертные программы «Ұлыстың ұлы күні – әз Наурыз».

В ДК «Кокшетау» состоится фестиваль традиций и обычаев казахского народа «Наурыз – ұлттық мереке, ұрпаққа өнеге».
Поклонники полюбившейся многим концертной программы «Жаңа күн» от артистов Казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова увидят очередную постановку с новыми юмористическими и музыкальными номерами.

21 марта на пл. Абылай хана в Кокшетау пройдет главное торжественное мероприятие – театрализованная постановка «Ұлы даланың ұлық мерекесі». В программе будут задействованы все самодеятельные творческие коллективы области, танцевальные ансамбли и артисты, а это более 700 человек.

Впервые в рамках празднования состоятся фестиваль кочевой цивилизации и фестиваль ремесленников, участие в которых примут свыше 100 мастеров декоративно-прикладного искусства.

С целью сохранения культуры и национального наследия на пл. Абылай хана в празднично оформленных юртах будут представлены выставки «Көне дәуір өркениті», «Былғары мен тері», «Құрақ көрпе», «Күміс әшекейлер», «Ұлттық киімдер», «Ұлттық бұйымдар», «Ұлттық өнер», «Салт-дәстүрлер» и «Ұлттық құндылықтар».

Мероприятия на пл. Тәуелсіздік порадуют всех любителей спорта и активного образа жизни. Там их будут ждать национальные игры и соревнования по қазақша күрес, тогыз кумалаку, перетягиванию каната и бегу в мешках.

Кстати, всех гостей праздника будут бесплатно угощать наурыз көже, куртом и баурсаками.

Не останутся без внимания и жители отдаленных микрорайонов «Жайлау», «Сарыарка», «Бірлік», «Юбилейный». Для них состоятся специальные выездные концерты «Наурыз мейрамы – Ұлы даланың ұлағаты».

22 марта областной музей литературы и искусства примет участие в общенациональном онлайн-марафоне телеканала «Қазақстан» – «Наурыз. Қазақстан. Жаңару».

Подготовил Евгений КИМОВ