На защите рубежей

В Кокшетау отметили 21-ю годовщину со дня вывода отдельного сводного стрелкового батальона РК из Таджикистана.

В честь памятного события участники кокшетауского союза ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

К собравшимся со словами благодарности и поздравлениями обратились заместитель руководителя управления внутренней политики Акмолинской области Нариман Абдрахманов, заместитель начальника департамента по делам обороны Даулет Алиев, представители других ветеранских организаций.

«В 1992 г. по приказу Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в Таджикистан был введен сводный стрелковый батальон. В этой стране после развала СССР к тому моменту разгорелась гражданская война, которая длилась 5 лет и унесла около 100 тыс. жизней мирных граждан, а свыше 1,5 млн человек сделала беженцами.

Мудрое решение о совместном усилении и обороне таджикско-афганской границы было принято главами Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России, так как возникла серьезная опасность проникновения на территорию стран СНГ терроризма, наркотрафика и экстремизма», – поделился воспоминаниями председатель союза ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе Кайдар Бакиров.
Организация действует в регионе с 2015 г., внося весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи и защиту прав ветеранов. Сегодня в области живут 230 участников тех событий, из них в Кокшетау – 96. Воины относятся к категории ветеранов боевых действий на территории других государств и наряду с афганцами пользуются такими же льготами.

Напомним, постановлением Верховного Совета РК от 15 апреля 1993 г. «Об усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке» был создан отдельный сводный стрелковый батальон численностью до 500 человек. В батальон, кроме десантников, включили подразделения пограничной службы КНБ, Министерства обороны и внутренних войск МВД РК.

В противостоянии с боевиками в ходе миротворческих операций за 9 лет – с 1992 по 2001 годы – погибло 43 военнослужащих казахстанской армии, многие получили ранения. Службу в ОССБ за эти годы прошли 8 755 человек.

Евгений КИМОВ