На уровень выше

Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Кокшетау продолжает работу по расширению области применения и функциональности казахского языка.

Как отмечает руководитель ведомства Куним Уразбаева, на основе анализа прошлого года процент кокшетауцев, владеющих государственным языком, достиг 82%. Оборот исходящей документации на госязыке в госорганах и учреждениях равен 91,5%. На тему, связанную с реализацией языковой политики, в средствах массовой информации опубликовано 80 статей.

В городе давно и успешно работает центр обучения языков. Около тысячи его слушателей прошли бесплатные курсы казахского языка, из них 351 – в онлайн-формате. Английский язык захотели учить 85 человек.

В трудовых коллективах ведется информационно-разъяснительная работа о переходе казахского алфавита на латинскую графику. На каждом уроке для слушателей курсов проводятся тематические лекции и практические занятия по изучению латиницы.

По словам руководителя отдела, хорошие результаты достигнуты и в сфере ономастики. В социальных сетях и через СМИ проводится разъяснительная работа о необходимости переименования населенных пунктов, топографических объектов и присвоения им исторических названий, имен выдающихся личностей современности и исторических деятелей Казахстана. Так, в Кокшетау переименовано 379 улиц, названия которых устарели в идеологическом плане, из них в областном центре – 299, в Красноярском сельском округе – 57, в Нұрлы көш – 13, п. Станционный – 9, с. Кызыл Жулдыз – 1.

В целях расширения сферы применения государственного языка проводятся мероприятия, направленные на формирование патриотизма и сохранение национальных ценностей, традиций и обычаев. К примеру, совместно с управлением внутренней политики ежегодно проходит областной конкурс «Сауатты жарнама – тіл абыройы».

Кроме того, в рамках 30-летия Независимости центр обучения языков организовал работу клуба «Сөйле KZ» для представителей бизнес-структур по изучению государственного языка. Чтобы заинтересовать горожан, специалистами составлены мини-уроки, фразы с приветствиями и часто употребляемыми словосочетаниями для применения на каждый день. В торговых домах «Бурабай», «Рио», «Нұр», «Тұмар», «Жібек Жолы» продавцам, жителям города и владельцам бутиков розданы брошюры, словари, памятки с призывом говорить на казахском.

В целях приведения визуальной информации в соответствие со ст. 21 Закона РК «О языках» и нормами Закона «О рекламе» было изучено более 710 объектов и выявлено 110 нарушений законодательства. Для этого отдел сформировал 5 мониторинговых групп, куда вошли 25 специалистов по казахскому языку.
По инициативе ведомства с начала года проводится широкомасштабная акция «Сауатты жарнама», в ходе которой организуются встречи с представителями бизнеса, индивидуальными предпринимателями, владельцами магазинов. С ними ведется разъяснительная работа, оказывается бесплатная методическая помощь по исправлению ошибок в написании вывесок, названий организаций и наружной рекламы. По телефону горячей линии в отдел культуры и развития языков за консультациями по языковому законодательству обратилось 550 жителей.

Для привлечения внимания населения к нормам Закона «О языках» в городе установлено 5 баннеров.
К. Уразбаева подчеркнула, что работа по реализации государственной языковой политики в Кокшетау продолжится. Специалисты ведомства будут не только проводить мероприятия, направленные на популяризацию казахского языка, но и заниматься диагностикой языковой ситуации, а также усилением роли государственного языка как языка межэтнического общения.

Ару КАЖМУРАТОВА