На казахском непринужденно

В Кокшетау по инициативе управления внутренней политики открылся языковой клуб «Тілдесейік, достар!».
По словам преподавателя областного учебно-методического центра по развитию языков Мадины Кокеновой, желающие могут освоить казахский язык по инновационной методике в неформальной обстановке, погружаясь в языковую среду, беседуя друг с другом и легко запоминая обиходные слова. Дидактический материал будет использоваться в ходе игр, ситуационных заданий, диалогов и работы с текстом.

«В последнее время растет количество желающих выучить казахский язык, это касается не только госслужащих, работников бюджетных учреждений, но и представителей некоренной национальности, людей старшего поколения. К слову, самому возрастному члену нашего клуба 63 года, а младшему – 15 лет.

Особенность методики в том, что мы помогаем овладеть языком без изучения грамматики, через общение и развитие речи, с помощью аудирования с просмотром различных видеороликов. Занятия проводятся бесплатно как в групповой, так и в индивидуальной форме в рамках государственной программы по развитию языковой политики», – поделилась педагог.

Мадина Куандыковна в прошлом году окончила Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова по специальности «казахский язык и литература», после чего работала методистом по мониторингу в городском акимате, а в ноябре занялась преподавательской деятельностью.

«Сначала мы планировали, что возрастная категория будет от 16 до 25 лет, думали обучить молодежь, так как молодые люди мало разговаривают на казахском языке. Чтобы их заинтересовать, придумали непринужденный формат для развития разговорной речи. Нужно начать употреблять в быту хотя бы несколько слов на казахском языке, тогда и процесс обучения будет более эффективным.

Занятия проходят в игровой форме, в виде тренингов и заданий, приближенных к жизни. К примеру, как поговорить с продавцом в магазине или на рынке, с библиотекарем или водителем в общественном транспорте. Самое главное – это мотивация, стремление наших слушателей знать язык и говорить на казахском. Конечно, необходимо еще дополнительно заниматься дома, повторять слова, больше практиковаться и общаться друг с другом, смотреть фильмы, читать художественную литературу и не пропускать занятия. Можно также использовать возможности социальных сетей, хотя живое общение намного практичнее», – пояснила М. Кокенова.

На первом занятии слушатели курса изучают формы приветствия и новые слова, чтобы знать, как поприветствовать сверстника или человека старше себя, как поинтересоваться делами собеседника или спросить о погоде, как нужно здороваться во множественном числе с несколькими людьми.
Жительница города Галия Боскина считает себя продвинутой бабушкой, она всегда стремится к новым знаниям, поэтому, увидев в интернете объявление об открытии клуба «Тілдесейік, достар!», с удовольствием пришла на занятия.

«Хочу выучить казахский, чтобы помогать внукам с уроками. Новые знания расширяют кругозор», – подчеркнула Г. Боскина.

Впечатлениями поделись и другие слушатели. Эльвира Полетыкина тоже записалась на курсы после рекламы в соцсетях:

«Благодарю организаторов за прекрасную идею. Буду пробовать говорить на казахском, думаю, у меня все получится. Знания школьные есть, просто немного забыла слова. Для меня посещение клуба – это толчок, чтобы дома самостоятельно изучать новые правила, читать книги. Мы всей семьей неоднократно пробовали учить государственный язык, думаю, такой формат позволит освоить его еще лучше. Моему сыну 11 лет, в будущем ему пригодится знание казахского языка как гражданину Казахстана».

Вероника Гайда считает, что гражданам обязательно нужно знать язык страны, в которой они живут:
«Сложного ничего нет, я выросла в казахском селе, знаю некоторые слова и фразы, понимаю, о чем говорят. Мне нужно только укрепить знания, чтобы было комфортно в общении доводить свои мысли, для меня это большой плюс в достижении поставленных целей. Давно хотела записаться именно на такие курсы, начинать осваивать язык с разговорной речи легче, а позже можно выучить и грамматику».

Студентка Высшего технического колледжа Вероника Соколова пришла на занятия с подругами. Девушка считает, что уверенное владение казахским языком поможет ей легче наладить общение со сверстниками.
Сейчас занятия в клубе проходят один раз в неделю. Организаторы курсов планируют, что со временем слушатели будут активно участвовать в городских мероприятиях на знание государственного языка, для этого между ними проведут тематические конкурсы и викторины.

Аруна КАНАТ