На его счету чемпионов не счесть

Заслуженный тренер Казахстана Ен-Ген Хегай не нуждается в представлении. С его именем связаны многочисленные спортивные успехи акмолинцев. Недавно легендарному наставнику исполнилось 75 лет.

В далеком 1947 г. в поселке близ Ташкента в семье Хегай родился сын Ен-Ген.

В тяжелые послевоенные годы паренек попал в школу-интернат, после окончания которой принял решение стать офицером и поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. В 1971 г. лейтенант Хегай по распределению приехал в Казахстан.

Командование, оценив служебные и личные качества молодого офицера, переводит его в г. Ордруф (Германия), где он получает должность замначальника штаба полка. Далее следует служба в Прибалтийском военном округе, а именно на кафедре Каунасского государственного института физкультуры.
Получив в 1993 г. в Риге воинское звание подполковника, Е. Хегай уходит на заслуженный отдых и возвращается в Казахстан, где встречает будущую супругу Турсын. В 1997 г. у пары рождается сын Добин, названный в честь деда.

Ен-Ген Хегай, как офицер и стратег по призванию, понимает, что без патриотического воспитания молодого поколения невозможно построить успешное государство.
Так начинается новый этап в его жизни. Год за годом он полностью посвящает себя тренировочному процессу. Требовательность, ответственность, аккуратность – эти личные качества он старается передать своим воспитанникам. Он готовит чемпионов не только по кикбоксингу. Сколько призеров Казахстана по боксу, ушу и рукопашному бою вышло из стен его клуба, сколько мастеров спорта международного класса, не счесть.

К примеру, Мерген Билялов, став чемпионом Казахстана, получил путевку на Кубок мира, где в 2013 г. в США, проведя три боя, завоевал золото. А выступление наших ребят на чемпионате страны по боксу, где из 5 человек 4 взяли золото, а 1 – серебро. Все это говорит об исключительных профессиональных качествах Е. Хегая как тренера и педагога.
Как ни печально, но осенью 2015 г. с ним произошло несчастье. Ен-Ген Хегая пригласили в Китай в качестве тренера для подготовки бойцов профессиональной лиги, где у него случился инсульт. Состояние было крайне тяжелое…

Очень долго шел реабилитационный период. Однако благодаря силе воли, офицерской закалке, ежедневным тренировкам и поддержке близких, он за два года полностью восстановился и вернулся к тренерской работе.

От имени воспитанников разных лет желаем Ен-Ген Тобеновичу долгих лет жизни, спокойствия и благополучия.

Салауат БАЙДРАХМАН