Минимизировали угрозу

Начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев рассказал о подготовке региона к паводковому периоду.

По словам спикера, готовиться к возможным вызовам спасатели и местные власти начали еще летом 2021 г. Согласно плану по инженерной защите, в 53 населенных пунктах проведены работы по обустройству и очистке водоотводных каналов – 35 км, русел рек – 22 км, укреплению, возведению обвалований, ремонту дамб – 10,9 км, устройству и ремонту 47 водопропускных сооружений.

Сегодня на территории области в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находится 125 населенных пунктов, в которых проживает более 13 тыс. человек. Однако подготовительные мероприятия, проведенные ДЧС, уже позволили снять угрозу подтопления в 20 населенных пунктах и минимизировать ее в 80.
Как отметил руководитель ведомства, в совокупности на случай ЧС в регионе предусмотрено свыше 1,6 млрд тенге. В районах заготовлено 246 тонн ГСМ, 17,2 тыс. тонн инертных материалов и 76,8 тыс. мешков. Кроме того, из населенных пунктов вывезено более 526 тыс. кубов снега.

Департаментом заключен договор с ТОО «Гео Сат» на услуги космического мониторинга паводковой обстановки. Для контроля за состоянием и уровнем воды на опасных участках рек, помимо гидропостов Казгидромета, планируется организовать дополнительное круглосуточное дежурство на 92 пунктах.

«В конце второй декады марта будут проведены основные взрывные работы по ослаблению ледового покрытия в 10 районах на площади 20,75 тыс. кв. метров, а также облет паводкоопасных участков», – поделился Н. Атыгаев.

Он подчеркнул, что продолжается активная разъяснительная работа с населением о принятии мер по недопущению подтопления личных подворий. В целях контроля за подготовкой к паводку проведен 201 рейд с охватом 153 населенных пунктов. Акмолинцам вручено более 8,3 тыс. рекомендаций и памяток, организовано 207 сходов.

Департаментом также организован обмен оперативной информацией с филиалами «Казводхоз» по Акмолинской и Карагандинской областям, чтобы заблаговременно знать о повышенных сбросах воды из водохранилищ (Астанинского, Селетинского, Чаглинского, Самаркандского, Шерубай-Нуринского и Интымакского).

Начальник ДЧС отметил, что для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки к ликвидации чрезвычайных ситуаций подготовлены необходимые силы и средства в количестве 2 153 человек, 983 единиц техники, 151 мотопомпы и 35 плавсредств.

Роман ГЕОРГИЕВ