Лучше «Ритма» только «Ритм»

Народный ансамбль танца из Красного Яра вернулся с победой с международного чемпионата по хореографии.

На соревновании «Танцевальный фейерверк» в Атырау наш коллектив представил 2 композиции и за каждую удостоился награды: Гран-при – за аварский танец, звания лауреата 1 степени – за русский стилизованный.

По словам художественного руководителя ДК «Кокше» Ирины Филипповой, последние годы прошли для коллектива весьма плодотворно.

«Ансамбль завоевал награды различных международных фестивалей в Уральске, Костанае, Караганде, Екатеринбурге и Астане, становился неоднократным лауреатом областного смотра «Ақмола жұлдыздары».

Сегодня ни один концерт в Красном Яре не обходится без участия нашего ансамбля. На каждый выставляется по 5-8 номеров, а в течение года коллектив участвует в более чем 20 районных и областных мероприятиях, в том числе в детских новогодних утренниках и народных праздниках», – подчеркнула Ирина Федоровна.

Жители сельского округа очень любят выступления юных талантов, и есть за что. В хореографических композициях «Ритма» удивительно органично сочетаются красота, изящество и отточенность исполнения.

«Ансамбль в октябре 1991 года создала хореограф Айслу Байзакова, и уже в 1995-м он получил звание «Народный». Айслу Куанкаевна руководила им порядка 10 лет. Сейчас «Ритмом» занимается воспитанница этого коллектива, хореограф Наталья Горовая. В 2002 году она окончила колледж культуры им. Акана серэ, награждена нагрудным знаком «Балалар үшін», имеет вторую квалификационную категорию, как педагог-хореограф и педагог дополнительного образования», – поделилась худрук Дома культуры.

Сейчас в ансамбле занимается более 100 воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет. Репертуар в основном складывается из народных и народно-стилизованных танцев: казахский «Еркі салқым», массовая плясовая «Ах, вы сени, мои сени», русский «Грезы»…

При этом участники ансамбля и руководитель упорно повышают мастерство как по основным направлениям – народным, так и по современным трендам хореографии на специализированных семинарах.

«Каждый номер у нас – это законченное произведение. Именно таким образом искусство танца поднимается на более высокий интеллектуально-эстетический уровень. Оно предполагает освоение танцевальных движений не только в пластическом выражении, но и на смысловом познавательном уровне.

Конечно, время идет, ребята растут, и рано или поздно приходит пора с ними прощаться. Только в 2023 году коллектив выпускает 7 участниц… Однако я уверена, что многие из них обязательно свяжут свою судьбу с танцами», – отмечает руководитель ансамбля Наталья Горовая.

Несмотря на жесткий график работы и выступлений в «Ритме» всегда царит атмосфера взаимопонимания. Занятия, совместные праздники, концертная деятельность, творческие поездки на фестивали и конкурсы сплачивают не только детей и педагога, но и родителей юных танцоров. К тому же у ансамбля сложились добрые творческие отношения со многими творческими коллективами области. В их числе балетная студия «Арабеск», ансамбль народного танца «Кокшетау» и др.

А недавно в Красном Яре прошел отчетный концерт коллектива. В мероприятии поучаствовали и опытные танцоры, и малыши, для которых это стало дебютным, первым серьезным выступлением.

Участники удивили зрителей как абсолютно новыми танцевальными номерами, так и уже полюбившимися. Особый восторг вызвали постановки «Барбарики» и «Кактусы».

Разнообразие танцевальных элементов, пластика и стилизованные костюмы позволили артистам с лихвой раскрыть задуманный образ. Но больше всего порадовали, особенно родных и близких, самые маленькие участники «Ритма», которые исполнили яркий индийский танец.

Финальным же подарком для всех стала песня в исполнении участниц коллектива. Да, дарование ребят не ограничивается только танцами. Поистине талантливый человек талантлив во всем.

Евгений КИМОВ