Лингвистический капитал

Современный мир диктует свои правила. Эксперты утверждают: чтобы быть успешным сегодня, необходимо владеть тремя видами навыков – профессиональными, компьютерными и языковыми. При этом владение языками воспринимается как условие экономического и финансового благополучия, личного успеха, национального уважения и государственного суверенитета. «Родной язык для каждого человека – это чтимое и святое понятие. Любовь к родному языку – это любовь к Родине», – в этом убеждена директор КГУ «Центр обучения языков» г. Кокшетау Гульдана Есмурзина.

Концепция языковой политики и Закон РК «О языках» ставят целью употребление языков в Казахстане как инструмента межнационального и духовного согласия. Это золотой мост, который соединяет сегодяшний день с будущим, особую роль в котором играет государственный язык.

В Кокшетау в 2012 г. был создан и до сих пор успешно функционирует центр обучения языков. Жители областного центра занимаются там бесплатно, среди них люди разных профессий, возрастов и национальностей, но в большинстве своем – государственные служащие.

Материально-техническая и учебно-методическая базы центра укомплектованы в соответствии с современными требованиями: есть мультимедийная инфраструктура, компьютерные классы, удобные рабочие кабинеты. За преподавание казахского языка отвечают 9 высококвалифицированных учителей, еще один специализируется на английском.

«Результаты обучения хорошие, но они определяются степенью гражданского долга самих граждан. Сертификаты выпускникам выдаются в зависимости от уровня владения государственным языком», – отмечает Гульдана Альмухановна.

В 2021-2022 учебном году общее количество слушателей центра составило 1 010 человек. Сейчас в 50 группах зарегистрировано 649 обучающихся, 575 из них – это казахи, 124 – представители иных национальностей.
Государственному языку в группе высшего уровня обучаются 11 человек, в группах базового уровня – 339, в группах элементарного – 213, а в группах английского языка – 86 слушателей. Благодаря меморандуму с городскими учреждениями 361 человек обучается дистанционно.

Кроме преподавания языков, сотрудники центра принимают активное участие в городских и областных мероприятиях, посвященных празднованию официальных и национальных праздников, юбилеев известных общественных деятелей. В учреждении проходят тематические открытые уроки, интеллектуальные игры, круглые столы, выездные встречи с трудовыми коллективами.

«В этом году наш центр работает с 26 организациями. В их числе Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области, ТОО «Viamedis», детсады «Оркен», «Жулдыз», «Арай», детская художественная школа, Кокшетауский городской суд, Высший технический колледж, департамент государственных доходов, управление полиции г. Кокшетау, ТОО «Фирма «Сейнур», Высший многопрофильный колледж гражданской обороны, ТОО «Агример-Астык», управление по делам обороны,

Высший колледж культуры им. Акана сере, школы-гимназии №№ 11, 13 и другие учреждения.
Обучение ведется на основе программы «КАЗТЕСТ», базирующейся на мировом опыте и принципах международных систем оценки языковых знаний, таких как «TOEFL», «IELTS», «DALF/DELF», «DSH», «CELI». Все планы уроков фиксируются в цифровом формате. На занятиях используются программы «ZOOM», «Kahoot», «RemoDroid», «Camtasia», «YouCut».

В нашем центре также работает клуб «Сөйле KZ». Его задача – повысить интерес представителей других национальностей к изучению государственного языка. Там легко и просто учат всех желающих разговорной речи на казахском. Сейчас языковой курс посещают 10 слушателей, около 40 желающих подали заявки на следующий учебный год.

Практически все наши слушатели являются работниками госучреждений и за ними, естественно, закреплены трудовые обязанности, поэтому иногда, к сожалению, они не могут посещать занятия. Но мы надеемся, что их руководители учтут важность подобной учебы и создадут для сотрудников условия, чтобы 2 раза в неделю по 1 часу уделять изучению казахского. Тогда бы увеличились и возможности развития государственного языка», – отмечает Г. Есмурзина.

Большинство преподавателей трудятся в центре с момента открытия. Каждый из специалистов находится в постоянном поиске новых форм и методов работы. К тому же они регулярно разрабатывают и применяют собственные авторские программы.

«Большой пласт работы посвящен популяризации и сохранению национальных традиций и обычаев казахского народа, литературы, устного народного творчества, народно-прикладного искусства. На страницах центра в социальных сетях выходит постоянная рубрика «Асыл казынам» на латинице.

Особое внимание уделяем работе с молодежью. Ребята активно участвуют в открытых занятиях, акциях, челленджах и интеллектуальных играх, организуемых центром.

Также наши специалисты принимают участие в общегородских рейдах по проверке визуальной информации и правильности написания рекламных вывесок, названий учреждений, объявлений. Эта работа ведется совместно с отделом культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Кокшетау. При этом мы бесплатно оказываем методическую помощь частным предпринимателям, всегда готовы им подсказать, как правильно написать то или иное название, объявление на казахском.

Работать над языком – значит учиться говорить на нем красиво и внятно, правильно писать, постоянно пополнять словарный запас. То, что казахский – один из самых сложных языков в мире, не должно служить отговоркой, чтобы его не учить. Но даже если вы считаете, что знаете язык, пишите грамотно и разговариваете культурно – это не повод остановиться в самосовершенствовании. Для этого и работает наш центр, который призван обеспечить качественное обучение, чтобы количество людей, владеющих государственным языком, с каждым годом становилось больше. Язык – наш лингвистический капитал, который мы должны беречь и приумножать», – подчеркивает Г. Есмурзина.

Аруна КАНАТ