Летний отдых

На одном из заседаний общественного совета прозвучала информация об организации летнего отдыха детей, оздоровления и занятости учащихся в каникулярный период.

Как отметили в отделе образования, контингент детей с 1 по 10 классы составляет 29 886 учащихся, из них из категории «социально уязвимые» – 3 515 (из малообеспеченных семей – 1 484, многодетные – 1 863, дети-сироты и дети ОБПР – 168), состоящих на учете ОЮП – 19, ВШУ – 98.

Пришкольные площадки

С целью занятости учащихся в летнее время с 1 июня по 2 июля в 21 школе города функционируют пришкольные площадки (нет площадок в ТЛ, ШЛ № 6, ЭШГ№ 13 «Экос», ШГ №1 в связи с ремонтом) с общим охватом детей 6 964, что составляет 23% от общего количества. Для 4 323 детей организовано горячее питание, из них для 717 учащихся из категории «социально уязвимые» организовано горячее бесплатное питание.

В пришкольном лагере предусмотрена занятость детей в течение первой половины дня и составляет от 5 до 6 часов пребывания. Предусмотрено горячее питание, посещение бассейна, прогулки, экскурсии и походы по экологическим тропам. В рамках занятости детей в программу включены занятия дополнительным образованием: кружки по изучению казахского, английского и русского языков, компьютерное моделирование, занятия хореографией и вокалом, кружки туристско-краеведческого, изобразительного и декоративно-прикладного направления.

Проведены инструктажи «Правила пожарной безопасности» с участием сотрудников ДЧС, профилактические беседы о правонарушениях несовершеннолетних с приглашением инспекторов ОДН.

На территории ЦВР «Әулет» с целью создания системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей, создание условий для развития Soft skills планируется лагерь дневного пребывания «Лаборатория Soft skills» с общим охватом 100 учащихся, всего планируется организовать 2 смены для школьников в возрасте от 9 до 18 лет, обучение бесплатное. Также будет действовать бизнес-лагерь «Синегорье».

Планируется организация дневных лагерей: спортивно-туристический лагерь с дневным пребыванием «Жаңа ұрпақ» на территории экопарка с общим охватом 80 учащихся, продолжительность смены – 5 дней, стоимость путевки – 25 500 тенге. Военно-патриотический лагерь с дневным пребыванием «Арлан» на территории экопарка с общим охватом 80 учащихся, стоимость путевки – 25 900 тенге.

В целях организации отдыха и оздоровления детей и подростков, состоящих на учете в отделе ювенальной полиции, внутришкольном учете и детей группы риска продолжит работу лагерь с дневным пребыванием «С пользой для дела» на базе Многопрофильного инновационного колледжа с. Красный Яр, планируется организовать две смены с общим охватом 40 учащихся, стоимость путевки – 25 565 тенге. Также в дополнительных организациях образования – ДХШ, ДМШ, кванториум – планируется работа пришкольных площадок с общим охватом 485 учащихся.

В текущем году с целью охвата детей в кружках и секциях размещен государственный образовательный заказ в 8 частных образовательных центрах. На данный момент 1 688 детей охвачены кружками и секциями в образовательных центрах.

Загородные лагеря

С целью летнего отдыха и оздоровления детей из категории «социально уязвимые» из средств фонда всеобуча планируется приобрести путевки в загородные лагеря (276 путевок стоимостью 90 000 тенге, общая сумма выделенных средств – 24 млн 900 тыс. тенге).

Спортивные площадки

В микрорайонах города функционируют 50 спортивных площадок: футбольная, мини-футбольная, футбольно-баскетбольная, баскетбольная, тренажерная. Также в организациях образования ШГ № 1, СГ № 3, ОШ № 4, ШГ № 11, ШГ № 17, ШЛ № 18, ШЛ № 21, IT-лицей функционируют спортивные площадки, в ЭШГ № 13, ОШ № 19 – футбольная площадка. Данные спортивные площадки открыты с 9.00 до 21.00.

Детские дворовые клубы

Детские дворовые клубы осуществляют деятельность по следующим направлениям: художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, языковое, эколого-биологическое.
В центре внешкольной работы «Әулет» функционируют пять дворовых детских клубов: ДДК «Қайнар» («Юбилейный», 35), ДДК «Балдәурен» («Васильковский», 17), ДДК «Жұлдыз» (Кенесары, 222), ДДК «Мұрагер» (Саина, 24/а), ДДК «Мирас» (п. Станционный, СШ № 7).

Одной из задач клубов является удовлетворение образовательных запросов детей и их родителей через повышение вариативности образования, расширение образовательного пространства. С этой целью клубы расширяют внешние связи с учреждениями культуры, спорта, дополнительного образования, что способствует возникновению новых традиций (спортивные соревнования, совместные мероприятия), проходит приобщение детей к культуре и природе города, через взаимодействие с социальными партнерами.

В течение всего года в ДДК проводятся разнообразные тематические мероприятия для детей. Это музыкальные и тематические праздники, физкультурные досуги, игры-соревнования, игры-квесты, конкурсы, организуются мини-музеи, экскурсии, проходят выставки детского творчества.

За 2022-2023 учебный год детские дворовые клубы провели 244 мероприятия, с общим охватом 3 788 детей. В летний период дворовыми клубами проводятся досуговые площадки в своих микрорайонах города. В период летних каникул планируется охватить занятиями более 3 200 учащихся.

Сулу КУАНЫШЕВА