Легенда степи

В этом году исполнилось 330 лет со дня рождения батыра Каракерея Кабанбая. В Бирликской городской модельной библиотеке прошло мероприятие «Қазақтың бас батыры – Қабанбай», приуроченное к этой дате.

Великий полководец, легендарный казахский батыр Каракерей Кабанбай родился в 1692 г. в нынешнем Уржарском районе Восточно-Казахстанской области. Он один из организаторов национально-освободительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями. Провел 103 боя с вражескими поединщиками и во всех одержал блестящие победы.
Известный востоковед и историк Машхур Жусип Копейулы говорил: «У казахов не было батыра как Каракерей Кабанбай». Герой известен не только как великий боец, он занимался миротворческой миссией, вершил суд в обществе степняков. О батыре сочинены исторические эпосы «Ер Кабанбай» и «Кисса Кабанбай».

В ходе мероприятия читателям была представлена информация, касающаяся жизни и сражений легендарного батыра. В конце состоялся обзор книжной выставки. Среди изданий – «Дарабоз» К. Жумадилова, книги по истории Казахстана, «Слова предков» и др. К слову, в энциклопедии «Великие сражения кочевников» полководцу XVIII века, батыру Каракерею Кабанбаю посвящена целая глава.

Соб. инф.