Кузница талантов

Ежегодный смотр народного творчества «Ақмола жұлдыздары» – самый массовый проект в сфере региональной культуры, который проводится при поддержке акимата области уже более 20 лет.

Перед началом гала-концерта в фойе ДК «Кокшетау» вниманию гостей была представлена выставка декоративного и изобразительного искусства. В экспозиции приняли участие более 3 тыс. мастеров, представивших работы в самых разных жанрах: художественная резьба по кости и дереву, обработка металла и кожи, лоскутная техника, этнические украшения и одежда, вязание, плетение, вышивка и живопись. Каждый образец представлял интересное сочетание современных материалов с традиционными техниками прикладного творчества.

Больше других посетителей великолепными работами удивили победитель международного фестиваля «Косторезное искусство народов мира» Карим Бектас (Шортандинский район), мастер картин из шелковых лент Татьяна Дифенбах (Атбасарский район), мастер в технике аппликации, панно и живописи Эльза Гезгу (Жаксынский район) и гончар из Кокшетау Арман Исенов. Искреннее восхищение вызвали изделия из кожи от А. Оразбахова из Косшы, работы из пуха Е. Пушкаревой из Степногорска, гравюры А. Матерн из Зерендинского района, а также поделки юных мастеров из кружка «Глиняная игрушка» центра детского творчества Аршалынского района.

В приветственной речи аким области Ермек Маржикпаев отметил, что смотр «Ақмола жұлдыздары» служит фундаментом для сохранения духовных традиций региона, развития бережного отношения к родной земле и, конечно, раскрытия новых талантов.

«С каждым годом этот культурный проект вовлекает в свои ряды все большее количество участников. Мы по праву гордимся яркими мастерами культуры нашей области, которые своим ежедневным трудом в театрах, студиях, библиотеках, клубах и других учреждениях способствуют приумножению культурно-нравственных ценностей народа Казахстана», – подчеркнул руководитель региона.

Рассказал Ермек Маржикпаев и о развитии сферы за год:

«В области отремонтировано 16 объектов культуры. Открыты клубы в селах Айдабул, Баратай Зерендинского района, в селе Новомарковка Ерейментауского района. Приобретены блочно-модульные котельные. В этом году начнется строительство домов культуры в Бурабайском и Аршалынском, а также культурно-досугового центра в Сандыктауском районах.

Наша область входит в число лидирующих регионов, где бережно хранятся традиции проведения смотра народного творчества. На финансирование проекта из местного бюджета выделяются значительные суммы для призового фонда. За годы независимости по итогам смотра вручено 25 легковых автомобилей, 7 микроавтобусов, сотни комплектов музыкальной аппаратуры, оргтехники, сценических костюмов, что значительно укрепило материально-техническую базу объектов культуры.

Необходимо отметить большое внимание к смотру со стороны районных и городских акиматов. Выделяются средства для пошива костюмов для самодеятельных творческих коллективов и исполнителей, закупаются музыкальные инструменты, LED-экраны и многое другое. Большую помощь в подготовке и проведении фестивальных концертов оказывают меценаты. В 2022 году на укрепление материально-технической базы выделено 371,8 млн тенге. Кроме того, привлечены спонсорские средства в размере 44,4 млн тенге».

Фестиваль, объединивший сотни талантов из районов и городов региона, получился зрелищным и фееричным. Грамотная организация и продуманность чувствовались во всем: от оформления сцены с использованием цифровых технологий до креативных и, безусловно, профессиональных выступлений артистов и коллективов.

В зале собралось огромное количество зрителей, которые пришли поддержать талантливых земляков и не пожалели. Незабываемое шоу подарило публике массу положительных эмоций. Участники блистали на сцене в оригинальных нарядах, а концертные номера сменяли друг друга ярким калейдоскопом. Собравшихся одинаково восхищали как выступления юных артистов, так и старшего поколения. Каждый порадовал чем-то своим: одни – зажигательными и колоритными танцами, другие – трогательным многоголосьем.

Артисты выступали на одном дыхании, и чувствуя их энергичную подачу, зрители тепло поддерживали бурными аплодисментами каждый выход на сцену.

По мнению судейской коллегии, проект «Ақмола жұлдыздары» давно стал своеобразной кузницей талантов. В этот раз он вновь выявил яркие имена, среди солистов – Ақбота Құснадин, Димаш Алпысбай, Нығмет Аманжол, Асылзат Нұғыманова, Диас Нуртаза, а среди коллективов – семейные ансамбли Жайбусиновых (Косшы) и Амангалиевых (Аршалынский район), группу «Qosshy BAND», детский домбровый ансамбль «Жас қыран» (Буландынский район), танцевальный коллектив «Карнавал» (Жаксынский район).

Приятной особенностью смотра в этом году стал большой призовой фонд – более 29 млн тенге. Столь солидная сумма позволила подарить победителям не только комплекты современного звукового оборудования и оргтехники, но и 3 легковых автомобиля.

По итогам смотра жюри присудило участникам Гран-при и призовые места в нескольких номинациях. В категории «Города областного значения» дипломы и денежные сертификаты получили представители Степногорска и Кокшетау. Награду руководитель региона вручил акиму областного центра Бауржану Ғайса и руководителю отдела культуры Куним Уразбаевой. Гран-при и автомобиль «Шевроле Nexia» выиграли коллективы художественной самодеятельности из г. Косшы.

В категории «Районы, центрами которых являются города» призовые места распределись следующим образом: дипломы 3-й степени и сертификаты на приобретение оргтехники получили Ерейментауский и Есильский районы, дипломом 2-й степени и сертификатом на 1 млн тенге наградили творческие коллективы из Акколя, дипломом 1-й степени и сертификатом на 1 млн 600 тыс. тенге – артистов Бурабайского района. Гран-при и автомобиль выиграли атбасарцы.

Среди районов, центрами которых являются села, третьими стали представители Жаксы, второе место у коллективов Аршалынского района, первое место получили зерендинцы. Гран-при завоевал Целиноградский район.

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения ведомственными наградами. За достижения в трудовой деятельности аким области вручил лучшим представителям сферы медали «Еңбек ардагері», почетные грамоты и нагрудные знаки «Мәдениет саласының үздігі». Среди награжденных – дирижер оркестра казахских национальных инструментов Акмолинской областной филармонии Тұрлыхожа Базаров, заместитель директора ДК «Кокше» с. Красный Яр Есімжан Жапаров, руководитель народного ансамбля «Русская песня» Коргалжынского районного Дома культуры Ирина Деева, солистка областной филармонии Эльмира Тулеубаева, мастер-ремесленник из Шортандинского района Бектас Кәрім и многие другие.

Как отметили организаторы, областной смотр народного творчества «Ақмола жұлдыздары» стал наиболее крупным проектом в сфере культуры нашего региона. Об этом свидетельствует стремительное увеличение количества участников в первичных отборочных турах. Если в 2021 г. их было чуть более 23 тыс. человек, то уже в 2022 г. перевалило за 50 тысяч.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Аруна КАНАТ