Кто ищет, тот всегда найдет

В Акмолинской области стартовали новые проекты по трудоустройству.

Первый – это «Контракт поколений», участниками которого являются выпускники учебных заведений, завершившие обучение в течение последних 2 лет и не старше 29 лет.

«Контракт поколений» практикуется в компаниях, где есть специалисты, которым через полгода пора выходить на пенсию. Мы направляем туда молодого человека, а старший наставник передает ему свой опыт и готовит себе смену. Как только наставник выходит на пенсию, его место занимает молодой сотрудник. По программе уже трудоустроено 11 человек», – отметила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова.

Второй проект – «Серебряный возраст», участниками которого являются безработные и лица предпенсионного возраста.

Продолжительность участия – не более 12 месяцев, оплата труда – 50% от размера заработной платы. По проекту уже трудоустроено 60 человек, еще столько же планируем обеспечить работой до конца года.

Кроме того, в рамках программы повышения доходов населения в регионе запланировано открытие 4 центров по поддержке и сопровождению семей в городах Кокшетау, Косшы, Степногорск и Атбасарском районе.

Главные задачи центров – помочь многодетным, малообеспеченным или воспитывающим детей с инвалидностью семьям адаптироваться к жизни: пройти обучение, узнать больше об открытии своего дела, получить юридическую, психологическую и социальную помощь. Комплексное консультирование по принципу «одного окна» там смогут пройти 9 тыс. многодетных семей, 3 тыс. семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, 2 тыс. малообеспеченных граждан и лиц из других социально уязвимых категорий.

На открытие центров постановлением акимата области из регионального бюджета выделено 40 млн тенге.

По информации УВП Акмолинской области