Крепкие семейные узы

В Казахстане большое внимание уделяется вопросам укрепления семьи, сохранения и приумножения богатства традиций нашего общества. Неслучайно в очередном Послании народу Казахстана Президент страны уделил особое внимание поддержке женщин и семьи. Так, будет увеличен период ухода за ребенком до полутора лет. С 2024 года у казахстанских детей появятся специальные счета от инвестдоходов государства, по наступлению совершеннолетия они смогут использовать эти деньги на обучение и приобретение жилья.

День семьи был учрежден в Казахстане в 2013 году и с того момента отмечается каждое второе воскресенье сентября. По мнению экспертов, семейные традиции – это ключ к пониманию культуры народа, его мировоззрения. У нас семейные отношения строятся на особой иерархии, большое внимание уделяется родственным связям, принадлежности к определенному роду.

Каждая семья имеет свои уникальные традиции в вопросах воспитания детей, построения взаимоотношений, укрепления родственных связей между родными. За 20 лет брака супруги Берлибековы обрели также свои славные семейные традиции, самое главное в их семье – это понимание и поддержка детей, проявление заботы к старшим членам семьи, качественное и позитивное общение, искренние чувства взаимоуважения друг к другу, празднование в кругу родных семейных дат.

Главный специалист отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению департамента юстиции Тоты Капаровна и полковник гражданской защиты, начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций департамента по ЧС Акмолинской области Еркен Кушпаевич познакомились в органах юстиции в 2001 году.

«Наверное, это судьба, что мы встретились друг с другом на работе, влюбились и решили создать семью. Наша любовь и взаимопонимание выдержали испытание временем в 20 лет. Мы растим детей, трудимся на благо семьи и Родины, каждый из нас вносит свой посильный вклад в развитие укрепления института семьи и в воспитание детей.

Я горжусь тем, что мы с супругом причастны к важному и знаменательному событию. С 2012 г. в Казахстане 30 сентября официально отмечается как День работников органов юстиции. В этом году органы юстиции отмечают 30-летие со дня образования. Этот праздник объединяет всех представителей юридического сообщества, всех, кто стоит на страже буквы и духа Закона, утверждает верховенство справедливости, обеспечивает неприкосновенность конституционных основ», – говорит Тоты.

У них многодетная семья – вместе они воспитывают четверых прекрасных детей, сыновей Диаса, Ильяса, Альмираса и маленькую дочь Iнкарiм. Ответственные и трудолюбивые Тоты и Еркин, эти же качества прививают и детям. А те, в свою очередь, оправдывают ожидания родителей и радуют их своими успехами.

У Тоты два высших образования, она педагог и юрист. Родилась 22 июня 1974 г. в а. Жанажал Жамбыльского района Северо-Казахстанской области. После окончания в 1996 г. Кокшетауского института им. Ш. Уалиханова начинала свою трудовую деятельность учителем казахского языка в школах Алматы. Заочно училась в гуманитарном институте им. Д. Кунаева на юриста. Получив диплом, стала работать главным специалистом отдела ЗАГС, нотариата и оказания правовой помощи управления юстиции. Ее трудовой стаж составляет более 20 лет. Она грамотный и толковый специалист, активно поддерживает сотрудничество с представителями СМИ региона, эффективно проводит работу по праворазъяснительной деятельности и оказанию юридических услуг населению, популяризации органов юстиции.

Супруг Еркен также выпускник Кокшетауского института им. Ш. Уалиханова, в 1999 году окончил и Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова, в 2011 году – Кокшетауский технический институт МЧС. Начинал работать учителем математики Пахарьской школы, после стал ведущим специалистом департамента юстиции Акмолинской области, затем – юрисконсультом в управлении государственной противопожарной службы Акмолинской области. В 2020 г. назначен начальником управления предупреждения чрезвычайных ситуаций департамента по ЧС.

Е. Берлибеков проявил себя настоящим профессионалом, владеющим основами современной юриспруденции, мудрым руководителем и грамотным наставником молодых сотрудников, ответственным и трудолюбивым специалистом по инженерной защите населенных пунктов нашего региона, проведении мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в предпаводковый период, выдаче паспортов безопасности области, создании каталога угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Еркен Берлибеков также является секретарем областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, он занимается организацией подготовки к проведению плановых и внеплановых заседаний комиссий по предупреждению и ликвидаций ЧС в регионе.

«Благодарна родителям супруга за то, что воспитали такого прекрасного сына и заботливого отца. По характеру Еркен уравновешенный и рассудительный. За ним, действительно, как за каменной стеной, спокойно и надежно. Он – положительный пример для сыновей, учит мальчиков быть честными и справедливыми, внимательно относиться к женскому полу, в любых ситуациях оставаться настоящими мужчинами. В семье самое главное – это поддержка и понимание, терпение, взаимовыручка, умение ценить друг друга, проявлять заботу», – отмечает Тоты.

Аружан САТАБАЛДИНОВА