Краткосрочный визит с долгосрочными перспективами

Состоялся первый в этом году рабочий визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Российскую Федерацию по приглашению Президента Владимира Путина. За два дня Глава нашего государства вначале посетил Москву, а затем один из динамично развивающихся регионов России – Республику Татарстан.

В Москве были проведены насыщенные и плодотворные переговоры. Беседа, продолжавшаяся, более 4 часов, по оценке обоих лидеров, позволила открыто и в доверительном ключе обсудить наиболее актуальные темы казахстанско-российской повестки.

Переговоры в Кремле завершились подписанием внушительного пакета соглашений в сфере образования, цифровизации, освоения космоса, подготовки специалистов в области мирного использования атомной энергии. Были достигнуты предметные договоренности по расширению сети филиалов ведущих российских вузов в Казахстане, а также по подготовке востребованных специалистов в рамках нашей стипендиальной программы «Болашак». В этом направлении уже начата работа по созданию филиалов МИФИ в Алматы и университета им. Губкина в Атырау. Ведутся переговоры с МГТУ им. Баумана и рядом других учебных заведений по открытию их представительств.

Значимым итогом переговоров стало соглашение о сотрудничестве между АО «НК «Қазақстан тeмip жолы» и АО «Трансмашхолдинг», которое предусматривает поставки маневровых и магистральных локомотивов, грузовых вагонов и другой продукции российского железнодорожного машиностроения.

«Мы уверены, что российско-казахстанское сотрудничество будет и далее расширяться, идти по нарастающей. Президент Казахстана проинформировал, что в республике начинается реализация комплексного плана первоочередных мер, направленных на то, чтобы повысить социальную защищенность граждан, искоренить коррупцию, модернизировать экономику, укрепить силовые структуры страны. Мы желаем казахстанским партнерам успехов в выполнении намеченных планов и готовы всемерно этому содействовать, – отметил Президент России.

После насыщенных продуктивных переговоров в Москве рабочий визит Главы государства в Российскую Федерацию продолжился в Республике Татарстан. Поездка в Казань стала первой для казахстанского лидера в этот самобытный город, известный своей тысячелетней историей и богатейшим культурным наследием.

Издревле казахов и татар связывает настоящая дружба, общность истории, религии и практически единый язык. Взятие Казани Иваном Грозным в середине XVI века оставило особый след в казахском фольклоре, в частности, в поэмах «Шора батыр» и «Нәрік батыр», повествующих о подвигах храброго предводителя Шоры Нарикулы. Также известен кюй «Казанский поход». С историей Казани тесно связана и интеллигенция Алашорды. Татарская и Алашская автономии тесно взаимодействовали. Первые казахские книги также были изданы в Казани. Кроме того, стоит выделить имя видного деятеля Алашорды Уалитхана Танашулы, жившего в Казани и работавшего в Татарском правительстве. Словом, два родственных народа давно связаны крепкими узами.

В Казани Касым-Жомарта Токаева встречал Глава республики Рустам Минниханов. Символичный момент – воздушная гавань Казани носит имя выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая, чье имя тесно связано и с нашей страной. Габдулла Тукай прожил в Уральске 12 из 26 лет своей короткой жизни. Там он успел написать ряд произведений, вошедших в золотой фонд татарской литературы. В Уральске есть бюст, а также улица, названная его именем. Улицы в его честь также есть в других городах Казахстана, в том числе в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Касым-Жомарт Токаев и Рустам Минниханов провели двустороннюю встречу с участием официальных делегаций. Основное внимание в ходе беседы было уделено развитию торгово-экономической и инвестиционной кооперации. Тесные связи Казахстана и Татарстана обусловлены не только исторической близостью двух народов, общими корнями и духовными ценностями, но и активными экономическими контактами.

Показательным примером этого взаимодействия является деятельность флагманов экономики республики – «ТАНЕКО» и «КАМАЗ». Важнейшим пунктом программы визита лидера Казахстана стало посещение заводов этих предприятий, расположенных в Нижнекамске и Набережных Челнах. Безусловно, эти корпорации вносят значительный вклад в развитие торгово-экономических отношений наших стран. К примеру, на сегодняшний день в активной фазе находятся три проекта по строительству заводов по выпуску автокомпонентов «КАМАЗ» и автомобильных шин «Татнефть» в Костанайской и Карагандинской областях. На подходе еще три крупных проекта с участием этих компаний. В свою очередь в Татарстане плодотворно работают порядка 40 совместных предприятий с участием казахстанского капитала.

Возвращаясь на родину, Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение итогами своего краткосрочного, но весьма содержательного визита в Российскую Федерацию, отметив его успешность с точки зрения дальнейшего укрепления стратегического партнерства и союзничества между Казахстаном и Россией.

Берик УАЛИ,
пресс-секретарь Президента РК