Когда нужна эвакуация

Во всех современных городах есть предприятия, которые занимаются жизнеобеспечением населенных пунктов в сфере водоснабжения и водоотведения, обеззараживая питьевую воду хлором.

Авария на подобных объектах, сопровождающаяся проливом или выбросом сильнодействующих ядовитых веществ, способна привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений, окружающей среды.

Величина зоны химического заражения, прежде всего, зависит от физико-химических свойств, токсичности и количества выброшенного в атмосферу хлора, а также метеорологических условий, при которых произошла авария.

Размеры зоны химического загрязнения характеризуются глубиной распространения облака зараженного воздуха с поражающими концентрациями и площадью разлива хлора.
Важную роль при химических авариях в обеспечении защиты населения играет своевременная эвакуация из возможных районов заражения. Эвакуация в этих случаях может выполняться в упреждающем и экстренном порядке.

Решение об эвакуации в условиях химической аварии должно приниматься оперативно. И базироваться на точном знании быстро меняющейся обстановки, удаленности мест, из которых производится эвакуация, реальных возможностей провести эвакуацию до подхода облака зараженного воздуха. Ошибочное или опоздавшее решение может усугубить обстановку, подвергнуть людей, покинувших помещение, служившее им укрытием, химическому воздействию.

Для предотвращения поражения персонала и населения, оказавшегося в зоне химического заражения, органы гражданской защиты проводят профилактическую работу. Одним из необходимых мероприятий является специальная обработка.

Она проводится в ходе ликвидации последствий ЧС и представляет собой обеззараживание поверхностей различных объектов, включая кожные покровы личного состава формирований и населения. К ней можно отнести дегазацию, проветривание и вымачивание в воде, кипячение, обработку пароаммиачной смесью, стирку.
В случае возникновения подобной аварии по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам будет передан текст об опасности и информация о дальнейших действиях населения. При авариях с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ будет сообщено, на каких улицах населению оставаться в квартирах (домах), загерметизировать их, надеть влажную марлевую повязку, а на каких немедленно выходить из зоны заражения в указанных направлениях, взяв документы и деньги.

УЧС г. Кокшетау