Каждая семья – гордость страны

На территории Дворца детства и юношества «Bolashag saraiy» прошла республиканская акция «Семейное дерево» в рамках Международного дня семьи.

По традиции акция дала старт началу национального конкурса «Мерейлі отбасы», который проводится уже 10-й год подряд.

В поздравительной речи аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса отметил, что семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

«Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние граждан. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что крепкая и счастливая семья – основа благополучия и процветания нашей страны. Государство поддерживает институт семьи и проводит комплексную семейную политику.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» является важной составляющей для сохранения традиций и национальных ценностей. За эти годы в конкурсе приняли участие сотни акмолинских семей. Отрадно, что к конкурсу проявляют интерес представители разных семейных и трудовых династий, многодетные семьи со своими традициями и основой воспитания. В нашем обществе семья всегда остается связующим звеном между разными поколениями. Тепло и уют домашнего очага, уважение детей к родителям, любовь и согласие в семьях – все это непреходящие ценности. В крепких семьях растут счастливые дети, сохраняются нравственные основы общества. И в конечном счете закладывается основа благополучия города, региона и в целом нации и страны», – подчеркнул градоначальник.

В ходе церемонии награждения памятные подарки и цветы в честь праздника получили семьи Жантубетовых – династия учителей в третьем поколении и Самцовых – трудовая династия АО «Тыныс». Григорий Васильевич и Галина Павловна воспитали 3 детей, которые пошли по стопам родителей и тоже работают на старейшем городском предприятии.

Отмечена также многодетная и интернациональная семья Даны Баярстановой и Владимира Шефера, воспитывающих 6 детей. Подарки из рук акима города получила и Алия Аушахимова. Усыновив 6 детей, она подарила им надежду и помогла обрести счастливое детство.

Бурными аплодисментами гости приветствовали семью Туганбай, участников областного этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы» в 2022 г. У четы 2 дочери, сын и уже 10 внуков. Супруги активно прививают подрастающему поколению основы этнопедагогики и нравственного воспитания, казахстанского патриотизма, почитания национальных ценностей и традиций.

Глава семейства Жыргауга Туганбай поздравил собравшихся и поделился с молодежью секретами семейного взаимопонимания, помощи и заботы.

В своем выступлении председатель областного совета матерей Айнагуль Жазиева отметила, что огромную роль в реализации семейной политики играет информационно-пропагандистская работа, к которой привлечены институты гражданского общества.

«При Акмолинской ассамблее народа Казахстана действует совет матерей, который реализует уникальный проект «Қыз тәрбиесі – ұлт тәрбиесі» в учебных заведениях региона. Цель проекта – пропаганда института брака и семьи, профилактика разводов, оказание поддержки молодым семьям.

Настоящие патриоты воспитываются в семьях, пусть же в нашей стране будет как можно больше положительных и достойных семей», – подчеркнула А. Жазиева.

Мероприятие завершилось памятным фото и посадкой деревьев на территории «Bolashag saraiy». Благодаря акции в Кокшетау появилось более 200 новых саженцев.

Аруна КАНАТ