Как голосовал Кокшетау

Чтобы первыми отдать голос на референдуме по изменениям в Конституцию, горожане пришли на участки к самому открытию – к 7 утра.

На участке № 18 даже образовалась небольшая очередь, сознательные граждане специально пришли проголосовать пораньше, чтобы освободить оставшийся день под домашние дела. Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна страны.

К слову, кокшетауцы, которые первыми пришли на избирательные участки, а также те, кто в силу возраста, голосовал впервые, получили полезные подарки – различные канцелярские принадлежности.

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса вместе с супругой проголосовали в ДК «Кокшетау».

«Уверен, что в областном центре будет хорошая явка, ведь это значимое событие для нашей страны. Республика должна развиваться дальше. Все поправки направлены на улучшение жизни народа», – подчеркнул градоначальник.

На избирательном участке в СШ № 1 г. Кокшетау проголосовал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. Среди первых на референдуме оказался также директор ТОО «Ақмола-Тіршілік» Жабал Ергалиев.

«Создавая Новый Казахстан, мы хотим осмыслить недостатки последних 30 лет, обсудив их с народом и поставив новые цели. Для этого и необходимо изменить Основной закон страны», – напомнил Ж. Ергалиев.

На участок пришел и секретарь городского маслихата Рустем Калишев. Рустем Серикович подчеркнул значимость мероприятия для развития страны и построения справедливого общества.

Свой выбор сделала также исполнительный секретарь Кокшетауского территориального филиала партии «Amanat» Зауреш Нурумова.

«Все идет корректно. Избирателям обеспечено право выразить свое мнение. На участках много наблюдателей – представителей различных общественных организаций. Никто не препятствует голосованию. Местные избирательные комиссии проделали достойную работу», – отметила З. Нурумова.

Президент федерации спортивного каратэ РК Руслан Дукембаев поддержал инициативу Президента Касым-Жомарта Токаева о проведении республиканского референдума не только словом, но и делом. Он подчеркнул, что активность надо проявлять как на спортивной арене, так и на политическом поле, когда встает вопрос о будущем страны и народа.

Тем временем в районах в процессе активно участвовали аксакалы. В г. Косшы на участке № 745 проголосовал 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Нургасым Ажитаев, а самым пожилым проголосовавшим стал 102-летний житель села Енбек Ерейментауского района Дидар Дайкен.

«С самого начала кампании акмолинцы проявили высокую активность. Уже к 14.00 в регионе проголосовало 56,89 % избирателей. На 16.00, согласно данным, которые мы в режиме онлайн получаем от наших комиссий, проголосовало 330 тыс. 415 человек, а на 18.00 явка составила 69,7 %», – сообщил председатель областной комиссии референдума Манарбек Садуов.

На участке № 10 оживление царило с самого утра, но председатель комиссии Татьяна Ержанова была спокойна. Ей в работе помогали еще 9 специалистов, каждый из которых прошел соответствующий инструктаж.

«У членов комиссии есть соответствующий опыт, в этом составе мы отработали уже несколько выборов. Явка очень хорошая, голосование проходит спокойно. На участок приходит много молодежи и студентов, кто-то из них впервые участвует в подобном мероприятии. Радует, что кокшетауцы активно проявляют гражданскую позицию, тем самым демонстрируя повышенное внимание к происходящим политическим событиям в стране», – подчеркнула Т. Ержанова.

В качестве наблюдателя от центра непартийного наблюдения на избирательном участке № 10 присутствовала Асемгуль Мухамеджанова:

«С 6 часов утра мы находимся на местах, заранее распределив дежурство на целый день. Все проходит в штатном режиме. Я поддерживаю реформы и преобразования в Конституции. Считаю, что нам нужно обновление политического строя, модернизация в системе управления и новый экономический подход».

На референдум пришла и 83-летняя жительница города Валентина Уколова. Валентина Дмитриевна более 15 лет проработала медсестрой в онкологическом центре, трудилась также в городской поликлинике.

«На выборы хожу всегда, ни разу не пропустила ни одно важное событие, требующее волеизъявления народа, потому что болею душой за родной город и за страну», – поделилась пенсионерка.

Для студента 3-го курса Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Диаса Кенесбека это первое голосование:

«Сегодня волнительный день, я пришел на избирательный участок, чтобы воспользоваться своим правом и поддержать реформы в законотворчестве. Для меня, как для будущего учителя по информатике, важны перемены, которые ожидают казахстанцев после референдума. В стране должны быть созданы хорошие условия для самореализации молодежи».

Решили не оставаться в стороне от демократических преобразований и студентки 2-го курса Высшего медицинского колледжа Умыт Жасулан и Ботагоз Бота, которые приехали в Кокшетау на учебу из Костаная и СКО.

«Мы поддерживаем идею проведения общереспубликанского референдума, поскольку нам жить в обновленном Казахстане и претворять в жизнь все грядущие реформы», – отметили будущие медики.

Супруги Ришат и Гульнар Жанайдаровы пришли проголосовать на участок вместе.

«Мы за Новый Казахстан. Каждый должен осознать личную ответственность за происходящие в стране общественно-политические изменения. Понимаем, насколько важен референдум и конституционные реформы», – пояснила супружеская пара.

Подводя итоги, в областной комиссии референдума сообщили, что голосование в регионе проходило на 718 участках, из 507 тыс. 706 акмолинцев в процессе приняли участие 373 тыс. 27 человек. За поправки в Конституцию проголосовали 305 тыс. 824 жителя области, или 81,98 %.

Евгений КИМОВ,

Аружан САТАБАЛДИНОВА