К посевной во всеоружии

Техника акмолинских аграриев готова к весенним полевым работам на 90%. Об этом на брифинге рассказал и. о. руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Еркеш Аленов.

«Доля нашей области в валовой продукции сельского хозяйства республики составляет 10%. В прошлом году, несмотря на сложные природно-климатические условия, аграриями региона собран неплохой урожай – 4 млн тонн зерна при урожайности 9,1 центнера с гектара, при этом качество урожая по классности и клейковине выше, чем в 2020 году. На пшеницу третьего класса приходится порядка 90% зерна. Валовый сбор масличных культур составил более 140 тыс. тонн, картофеля и овощей – 268 и 48 тыс. тонн соответственно», – поделился спикер.

Руководитель ведомства отметил, что агропромышленный комплекс региона в полном объеме обеспечил внутренние потребности в семенах, кормах (заготовлено 1,3 млн тонн сена, 245 тыс. тонн сенажа, 190 тыс. тонн силоса, 637 тыс. тонн соломы), продовольственном и фуражном зерне. Кроме того, в прошлом году было экспортировано свыше 2 млн тонн зерна в 27 стран ближнего и дальнего зарубежья, а 1,2 млн тонн реализовано внутри республики.

«По итогам 2021 года объем валового производства продукции сельского хозяйства достиг 745,5 млрд тенге, в том числе в растениеводстве – 482,4 млрд, в животноводстве – 262,5 млрд тенге. В последней отрасли достигнут значительный рост производства продукции – на 11,6%, что является лучшим показателем по Казахстану. В частности, отмечен высокий рост производства мяса – на 24,9%, молока – на 0,4%», – подчеркнул Е. Аленов.

В прошлом году в регионе было создано 125 мясных и 19 молочно-товарных ферм. К тому же активно развивается мясное птицеводство в рамках импортозамещения. Например, завершено строительство 1-го этапа крупной птицефабрики ТОО «Ак-дала Агро» в Аршалынском районе мощностью 6 тыс. тонн мяса в год (11 млрд тенге).
«Достигнутые результаты в сфере АПК стали возможны во многом благодаря государственной поддержке, объем которой в 2021 году составил 76,7 млрд тенге, из них 46,7 млрд – это субсидии», – отметил спикер.

По словам Еркеша Аленова, основной задачей управления на сегодняшний день является подготовка к весенне-полевым работам. Уже проведена трехкратная обработка паров на площади 807 тыс. га, что больше уровня 2020 г. на 48,5 тысяч, а также вспашка зяби – на площади более 1 млн гектар. Осуществлена 100%-ная засыпка семян сельскохозяйственных культур в объеме 529,8 тыс. тонн.

«В области планируется провести яровой сев на площади 5,1 млн га, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 4,6 млн га, масличных – 277,6 тыс. га. Чтобы полностью обеспечить отрасль животноводства, расширим площадь кормовых культур с учетом кукурузы до 195 тыс. га, это на 19,7 тыс. больше, чем в 2021 году. Картофель и овощи с учетом нужд населения будут размещены на площади 16,8 и 2,7 тыс. га соответственно», – поделился и.о. руководителя ведомства.

По информации управления сельского хозяйства, для повышения плодородия почвы, увеличения урожайности и качества производимой продукции ежегодно растут объемы использования минеральных удобрений. Так, в 2021 г. сельхозтоваропроизводителями приобретено 90 тыс. тонн, из них просубсидировано 67,2 тыс. В текущем году на эти цели выделено 3,2 млрд тенге.

Для повышения доступности качественных семян управление оказывает государственную услугу по субсидированию их приобретения. Сельхозформирования могут рассчитывать на возмещение затрат в размере 70% за фактически приобретенные элитные семена (не более 15% от посевной площади культуры) и 50% – за семена первой репродукции и гибридов 1-го поколения (не более 20% от площади). Объем субсидий на этот год составляет 789 млн тенге, что позволит увеличить удельный вес семян высоких репродукций до 85%.
Продолжится работа и по расширению площади применения средств защиты растений. За счет выделенных в этом году 8 млрд тенге аграрии смогут купить пестициды против особо опасных вредителей и болезней на 50% дешевле.

«Одним из важнейших остается вопрос обновления машинно-тракторного парка. В прошлом году в регионе было приобретено 2 187 единиц сельхозтехники на общую сумму 63 млрд тенге (в 2020 г. – 2 тыс. на 46,9 млрд), в том числе тракторов – 465 единиц, комбайнов – 345, посевных комплексов – 101. Существенную роль в увеличении парка сыграли такие меры господдержки, как инвестиционное субсидирование и субсидирование ставок вознаграждения по лизингу техники.

В посевной кампании этого года будут участвовать порядка 14,8 тыс. тракторов, 16,4 тыс. сеялок и 1,4 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов. Готовность техники к посевной составляет 90%», – отметил спикер.

Чтобы своевременно провести кампанию, начат форвардный закуп зерна. На текущий год в Акмолинскую область доведена квота в объеме 413,6 тыс. тонн на 22,7 млрд тенге, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Как подчеркнул Е. Аленов, одним из основных условий проведения посевной является наличие горюче-смазочных материалов. Поэтому Министерство энергетики планирует выделить нашей области 72 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива по цене на 15% ниже рыночной.

Подготовил Евгений КИМОВ