К новым горизонтам

Продолжается прием заявок для поступления в зарубежные вузы по программе «Болашақ». Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель председателя правления АО «Центр международных программ» Айгуль Таскужина.

Спикер отметила, что продолжается прием документов для поступления в ведущие зарубежные вузы по программам магистратуры, докторантуры и резидентуры. Заявки принимаются до 14 октября 2022 г. посредством портала государственных услуг Egov.kz. Прием документов для прохождения стажировки начнется 5 сентября.

«В этом году для обучения в магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60. По поручению Главы государства запущен процесс переориентирования программы «Болашақ». Основной акцент делается на подготовке инженерно-технических кадров. В связи с этим количество грантов на технические и IT-специальности увеличено с 36% до 60%.

Кроме того, предусматривается введение квотной категории «Инженерно-технические работники». Претендентам по квоте не обязательно самостоятельно поступать в ведущие зарубежные вузы на момент подачи документов.

Для участия в конкурсном отборе инженерно-техническим работникам для получения степени магистра необходимо предоставить сертификат «Казтест» с результатом не менее уровня В1, сертификат по иностранному языку с результатом, соответствующим установленным минимальным требованиям, средний балл диплома должен быть не менее GPA 2.67 из 4.00 (4.33). Специальность по диплому бакалавра-специалиста должна соответствовать выбранной. Для инженерно-технических работников планируется проведение годичной языковой подготовки. Лишь затем они будут распределены в зарубежные вузы, рекомендуемые для обучения стипендиатов программы «Болашақ», – пояснила А. Таскужина.

В ходе брифинга прозвучала информация о том, что к квотным категориям также относятся претенденты из сельских населенных пунктов, им планируется расширить возможности для поступления. К примеру, будет снижено требование к уровню владения английским языком по результатам сдачи IELTS до 5.0 баллов.

Остальные претенденты, за исключением двух вышеперечисленных льготных категорий, могут участвовать в конкурсе при наличии безусловного приглашения от ведущих зарубежных вузов.

«Перечень приоритетных специальностей разработан с учетом среднесрочного прогноза потребностей рынка труда, что предусматривает 92 специальности для академического обучения и 158 – для прохождения стажировки, – отметила спикер. – По результатам анализа трендов рынка труда в перечень в этом году включены 40 новых специальностей в сфере инноваций, медицины, индустриальной инженерии и естественных наук. При этом 17 из них включены в уже существующие специальности путем расширения их названия. В целом, список на 30% расширен специальностями технической направленности.

В этом году приоритетные специальности распределены по таким направлениям, как «Инновации и новые технологии», «Индустриальная инженерия», «Естественные науки», «Социальные науки», «Образование», «Медицина» и «Креативная индустрия».

Данный перечень разработан на основе заявок от государственных органов и различных организаций, а также с учетом среднесрочного прогноза потребностей рынка труда. Соблюдая условия прозрачности, перечень рассматривался и утверждался специальной комиссией».

Кроме этого, расширен список зарубежных вузов, рекомендуемых для обучения по международной программе «Болашақ». В него вошли 236 зарубежных учебных заведений из 26 стран, входящих в топ-250 международных академических рейтингов и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС.

Что касается конкурсного отбора. Процессы приема документов для присуждения международной стипендии «Болашақ» полностью автоматизированы. Для удобства претендентов прием заявок на участие проходит полностью в режиме онлайн. Желающие поступить в ведущие зарубежные вузы могут подать документы на портале госуслуг, не выходя из дома.

Весь «путь» претендента в рамках конкурсного отбора также оцифрован. Участнику в личном кабинете присваивается уникальный код, который сопровождает его в ходе всего конкурса. Личные данные закодированы с помощью системы уникальной идентификации. Количество конкурсных туров сокращено с шести до трех.

Как пояснила Айгуль Таскужина, отборочные туры включают в себя комплексный тест, персональное собеседование с членами независимой экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседании республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом. Автоматизация процессов осуществлена по опыту проведения конкурсных процедур при зачислении в Президентский молодежный кадровый резерв.

Спикер подчеркнула, что программа «Болашақ» дает широкий спектр возможностей для молодежи и помогает заполнить рынок труда востребованными специальностями, обеспечивая тем самым страну высококвалифицированными кадрами с учетом международных стандартов.

Аруна КАНАТ