Искусство смешить

В ДК «Достар» прошел фестиваль городской школьной лиги игр «КВН» и «Жайдарман», организатором которого выступил центр внешкольной работы «Әулет».

Фестиваль примечателен тем, что на сцене сошлись представители одновременно двух лиг – русской (4 команды) и казахской (6 команд).

«Эта игра волнительна как для организаторов, так и для участников фестиваля. В городе КВН не проводился на протяжении двух лет из-за пандемии, – отметил ведущий и руководитель тематического кружка в ЦВР «Әулет» Ерсаин Койшибаев. – Многие ребята сегодня впервые выступают на сцене, так как те школьники, которые раньше играли в КВН, уже закончили учебу или готовятся к ЕНТ. Перед нами стоит задача взрастить новое поколение кавээнщиков.

КВН – большая школа жизни. Нужно уметь не только шутить, но и обладать актерским мастерством, ораторским искусством. Мы обучаем умению выступать публично, уверенно держаться на сцене, красиво говорить, уметь презентовать себя, отрабатываем сценическую этику. Все эти качества помогают раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал детей. Неслучайно среди кавээнщиков много ведущих, известных актеров, стендаперов».

По словам Ерсаина, в лиге есть цензура, нельзя шутить про болезни и людей с инвалидностью, нельзя задевать человеческое достоинство и переходить на личности. Осторожно нужно «прикалываться» и на тему политики. Во избежание недоразумений выступления команд редактируются, убираются неуместные и неинтересные шутки, переписываются миниатюры…

«Я требую, чтобы у каждой команды были свои идея и концепция, стиль, строго отношусь к плагиату. Сам играю в КВН с 2011 года, начинал студентом Казахского педколледжа им. Ж. Мусина, являюсь чемпионом Акмолинской лиги КВН, неоднократно выступал и на республиканском уровне. Позже играл за сборную пожарных», – рассказал Ерсаин.
К слову, ведущий, в свободное от КВН время, работает старшим пожарным-спасателем СПЧ № 2 г. Кокшетау.
Своими впечатлениями от игры с «СМ» поделились и ребята, многие из которых впервые примерили роль юмористов. В команде «Казакша стиль» из школы-гимназии № 18 играет 7 человек, все они учащиеся 8–9-х классов.

«Шутки старались придумывать сами, вспоминали забавные случаи из жизни, происходившие с нами или нашими сверстниками, реакцию, будет ли смешно, проверяли на родных и одноклассниках. Подготовили музыкальные и танцевальные номера, чтобы разбавить выступление», – прокомментировала участница команды Коркем Уразымбет.
Ученик 11-го класса красноярской СШ № 1 Кайсар Жумаш рассказал, что в их школе развито дебатное движение. Участники клуба «Жастар KZ» являются победителями городских и областных мероприятий. Теперь активисты решили попробовать себя в новом жанре и собрали разновозрастную команду КВН.

«Мы проводим мозговой штурм, где каждый высказывает свое мнение, вместе в веселой атмосфере придумываем шутки, пишем сценарий, распределяем роли. Когда работаем сообща, идеи приходят быстрее, мы учитываем возраст аудитории, то, что будет интересно нашим сверстникам и рассмешит зрителей в зале.

Поднимаем проблемы, связанные с молодежью, повышением статуса государственного языка. Стараемся говорить о социальных и экономических проблемах областного центра. Но, с другой стороны, зритель приходит на КВН посмеяться, поэтому грузить его проблемами не стоит, нужно, наоборот, радовать позитивом.

Поняли одну вещь, рассмешить людей – гораздо сложнее, это настоящее искусство, так как юмор у всех разный», – отмечают кавээнщики.

К слову, некоторые зрители пришли поболеть за родных целыми семьями. Среди них Асель Танкубаева, она с супругом и детьми активно поддерживали сына Тамерлана Арынгазиева, играющего в команде КВН школы-гимназии № 6.

«Мы с мужем даже отпросились с работы. Игра получилась насыщенной и веселой. Спасибо организаторам, за время карантина мы успели соскучиться по таким масштабным мероприятиям», – отметила А. Танкубаева.

Над самыми креативными шутками зал с удовольствием смеялся и громко аплодировал. Члены команды «Смешарики» красноярской СШ № 3 шутили, к примеру, о переполненных автобусах на маршруте № 12, с этим явлением им приходится сталкиваться каждый день по дороге в школу.

В состав жюри вошли неоднократный чемпион Акмолинской лиги КВН Даулет Абулкасымов, популярный блогер и юморист Алихан Каирбеков, председатель областного филиала детско-юношеской организации «Жас Ұлан» Назерке Жамалиева и заведующая методическим отделом ЦВР «Әулет» Дана Олжабаева.
В итоге в русской лиге лучшей признана команда «Чай с лимоном» школы-гимназии № 17, а в казахской – сборная «12 аялдама» СШ № 12.

Аруна КАНАТ